В Тбилиси состоялась встреча премьер-министра страны, Георгия Квирикашвили, и генерального секретаря ОБСЕ, Ламберто Занньера. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся предстоящих парламентских выборов в Грузии, вопросы европейской и евроатлантической интеграции Грузии, события на оккупированных территориях и подготовку к предстоящей сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Тбилиси.
Касаясь предстоящих выборов в ответ на просьбу премьер-министра Георгия Квирикашвили привлечь широкий круг наблюдателей в мониторинг избирательного процесса генеральный секретарь ОБСЕ, Ламберто Занньер, заявил, что предстоящие парламентские выборы в октябре 2016 года будут проходить под пристальным наблюдением наблюдателей ОБСЕ.
Премьер-министр Грузии отметил, что правительство Грузии обеспечит полное соответствие избирательного процесса с самыми высокими избирательными стандартами. В целях обеспечения прозрачности процедуры, премьер-министр ожидает, что наблюдатели от ОБСЕ прибудут при первой же возможности. Как сообщается на сайте правительства Грузии, было отмечено, что приглашение уже направлено в Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, а Комиссия по установлению фактов уже находится в Грузии.
Разговор также затронул аспекты европейской и евроатлантической интеграции и развития событий на оккупированных территориях Грузии. Премьер-министр отметил особое значение либерализация визового режима в процессе европейской интеграции Грузии. Страна ожидает положительного решения по этому вопросу. В то же время правительство Грузии продолжает реформы в различных областях, включая верховенство закона, защита прав человека и демократических институтов.
Генеральный секретарь ОБСЕ подтвердил свою поддержку Грузии в процессе либерализации визового режима.
В ходе встречи также были обсуждены практические меры в связи с предстоящей сессией Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая запланирована на 1-5 июля в Тбилиси.
источник: commonspace.eu по материалам gov.ge