В Грузии проходят президентские выборы.

Сегодня Грузия выбирает нового президента. После спокойной предвыборной кампании народ Грузии должeен сейчас сделать свой выбор в пользу одного из 23 кандидатов. 

Фаворитом в гонке по социологическим данным является Георгий Маргвелашвили, кандидат от коалиции "Грузинская мечта", кого публично поддержал премьер-министр Бидзина Иванишвили. Иванишвили лично принимал участие в некоторых встречах с избирателями данного кандидата во время кампании. 

По мнению политического редактора Commonspace.eu, выборы ознаменуют поворотную точку в современной истории Грузии. Президента, чей срок полномочий истек, сменят путем голосования, которое до сих пор проходит без явных нарушений. Большинство международных организаций не будут спешить с оценкой выборов до конца дня голосования и процесса подсчета голосов. Но если все пойдет хорошо, эти выборы откроют серьезные перспективы для Грузии в достижении своих долгосрочных стремлений к  присоединению к Европе в качестве равноправного партнера.

Новая ситуация, которая может возникнуть после выборов имеет свои опасности. Если "Грузинская мечта" займет кресло президента и правительства, а также большинство в парламенте, то тот краткий процесс сосуществования, сложившийся в Грузии за последний год, завершится, а вместе с ним и та система сдержек и противовесов, что имело место в этой модели. Ничего плохого в этом нет. Многие страны имеют президентов и правительств из одной и той же партии. В этом случае, однако, роль судебной системы и гражданского общества становится очень важной, и также надлежащий контроль со стороны парламента за поведением правительства. Акцент будет смещен на эти три сектора, после того, как пыль выборов осядет.

Источник: Commonspace.eu

Фото: Грузины на выборах на одном из предвыборном участке.

Related articles

Editor's choice
News
Borrell tells the European Parliament that the situation in Afghanistan was critical, but the EU will remain engaged

Borrell tells the European Parliament that the situation in Afghanistan was critical, but the EU will remain engaged

Borrell underlined that the European Union will make every effort to support the peace process and to remain a committed partner to the Afghan people. "Of course, we will have to take into account the evolving situation, but disengagement is not an option.  We are clear on that: there is no alternative to a negotiated political settlement, through inclusive peace talks.

Popular