Польша заинтересована в том, чтобы выделять странам-партнерам программы Евросоюза «Восточное партнерство» больше ресурсов. Об этом журналистам на пресс-конференции заявил посол Польши в Армении Здислав Рачинский.
По его словам, более 4 млрд. евро ЕС выделил средств для содействия странам-партнерам программы ЕС Восточного партнерства. Польша – одна из тех стран, которая выступает за то, чтобы под цели Восточного партнерства было выделено больше ресурсов.
«Мы считаем, что дело имеем не просто с соседями Европы, а европейскими соседями. Мы верим, что эти страны способны достичь такого уровня внутренних преобразований и развития, что на повестке дня политики станет вопрос членства в Европейском Союзе. Это пока тема отдаленная, никто об этом не говорит, чтобы не вызвать, с одной стороны, ложных ожиданий, с другой – противодействия. На сегодняшний день, эти страны не готовы к такому предложению, и вопрос возможно растянется на десятилетия. Чтобы приблизить перспективу, мы считаем, что нужно больше ресурсов», - отметил Рачинский.