Бывший президент Армении Роберт Кочарян арестован. Ранее Роберт Кочарян, который занимал пост главы государства Армении с 1998 по 2008 год, были предъявлены обвинения в связи с подавлением протестов оппозиции после спорных президентских выборов в 2008 году, в результате чего несколько человек погибли.
Ереванский районный суд 27 июля постановил, что Специальная следственная служба может задержать Кочаряна в ожидании дальнейшего расследования. Кочаряна обвиняют в даче приказа о разгоне и в свержении конституционного строя.
В настоящее время под следствием оказались ряд других лиц, занимавших руководящие должности в структурах армии и в службах безопасности. Также вчера нынешнему Генеральному секретарю России, возглавляемому Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), генералу Юрию Хачатарову, был выпущен под залог после того, как ему было предъявлено обвинение в участии в инцидентах 2008 года. В то время Хачатаров возглавлял Ереванский военный округ.
источник: commonspace.eu