Мехман Гусейнов, азербайджанский фотожурналист, чье заключение два года назад вызвало широкое международное осуждение, был освобожден из тюрьмы в субботу (2 марта) после того, как он полностью отбыл свой двухлетний тюремный срок.
Гусейнов был осужден за клевету, когда в январе 2017 года он подвергся жестокому обращению со стороны полиции.
Вскоре после освобождения Гусейнов посетил могилу в Баку Эльмара Гусейнова, азербайджанского журналиста, который был застрелен в 2005 году.
"Я приехал сюда сегодня, чтобы посетить могилу Эльмара Гусейнова. Я думаю, что должны быть журналисты, которые будут продолжать делать то, что он делал", - сказал он. "И я выбрал этот путь для себя. Я выбрал самый сложный путь в журналистике и буду делать это до конца".
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Харлем Дезир приветствовал новость об освобождении Гусейнова в своем Твиттере.
Похожий материал:
источник: commonspace.eu
фото: Мехман Гусейнов до заключения в тюрьму в 2017 году (архивная фотография)