Анализ: Тело убитого солдата становится предметом для торга в карабахском конфликте

Данная аналитическая статья была подготовлена редакционной командой commonspace.eu

29 декабря, когда мир готовился попрощаться со сложным 2016 годом и уже приветствовать новый год, на международной границе между Арменией и Азербайджаном, на некотором расстоянии от зоны нагорно-карабахского конфликта, произошел инцидент, в результате которого обе стороны понесли потери. Точное количество потерь неизвестно, так как обе стороны дают противоречивые сведения о происшествии, а также о количестве убитых или раненых. Стороны обвиняют друг друга в провоцировании инцидента, и в дальнейшем реагировании на него..

У данного инцидента немного отличная характеристика от тех, что происходят на регулярной основе вокруг Нагорного Карабаха. На инцидент последовала почти мгновенная реакция со стороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), военный блок во главе с Россией, членом которой является Армения, но не является Азербайджан. Позиция ОДКБ всегда заключалась в том, что она не может вмешиваться в инциденты в зоне карабахского конфликта, но произошедшие на международной границе это совсем другое дело. Этот инцидент стал возможностью доказать свои слова. Что она и сделала в заявлении своего генерального секретаря Николая Бордюжи, опубликованном через несколько часов после инцидента, выразив озабоченность, но и добавив:

"Рассматриваем эти действия на территории государства-члена ОДКБ как провокационные, особенно на фоне достаточно тяжелого инцидента в Нагорно-Карабахской Республике с применением тяжелого вооружения и бронетехники в апреле сего года."

Не упоминая Азербайджан, в нем говорилось, что инцидент произошел на территории государства-члена (что может означать только Армению, поскольку Азербайджан не является членом организации), и в заявлении говорилось, что это было вторжение Азербайджана на территорию Армении. Кроме того, ссылка на "Нагорно-Карабахскую Республику" - непризнанный субъект де-факто контролирующий территорию Нагорного Карабаха при поддержке Армении - стало беспрецедентным в заявлении международной организации. Как и следовало ожидать, реакция Азербайджана была яростной.

На следующий день, Армения, через Facebook, сообщила всему миру, что она ответила на этот инцидент. В записи на странице пресс-секретаря Министерства обороны Армении, Арцруна Ованнисяна, было сказано следующее:

"В ночь на 30 декабря произошло логическое развитие имевшей место накануне азербайджанской провокации. Армянские подразделения провели карательные действия, в результате чего противник понес еще 4 потери".

Ситуация на местах стабилизировалась в новогоднюю ночь, но политические осадки продолжили выпадать. В отличие от эскалаций в апреле прошлого года, когда Москва, казалось, контролировала все от начала до конца, на этот раз Кремль, как представляется, был пойман врасплох. 30 декабря МИД России опубликовало немногословное заявление.

"По поступающей информации, на армяно-азербайджанской границе произошли боестолкновения. Сообщается о жертвах среди военнослужащих с обеих сторон. Мы выражаем соболезнования семьям, потерявшим своих близких. Призываем стороны продолжать строго придерживаться взятых на себя обязательств по поддержанию режима прекращения огня и незамедлительно предпринять все необходимые шаги по стабилизации ситуации. Что касается заявления генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи, то позиция государств-членов ОДКБ по нагорно-карабахскому конфликту четко выражена в их совместном заявлении, принятом 14 октября с.г. в Ереване".

В то же время, было также объявлено, что срок пребывания Николая Бордюжи на посту генерального секретаря ОДКБ истек 31 декабря. Но замена до сих пор не названа. Армяне говорят, что сейчас их черёд на этот пост, но очевидно, в ОДКБ по данному вопросу есть разногласия. Не ясно, был ли Бордюжа вынужден уйти в отставку до того как назовут его преемника - как считают азербайджанцы, или же это была стандартной процедурой, и он просто ушел в отставку в день, когда истек срок его полномочий. Армянские власти продолжают настаивать на том, что следующим генеральным секретарем должен быть армянин, хотя решение по этому вопросу вряд ли стоит ожидать до апреля. Спорное заявление от 29 декабря продолжало висеть на сайте ОДКБ в течение нескольких дней, но к 12 январю доступ на веб-сайт был закрыт, и посетителям сообщалось, что "на сайте ведутся технические работы". (Ссылка)

Остальная часть международного сообщества наблюдало за всем этим в тишине, отчасти потому, что в Европе и в других странах все были на праздниках, отчасти потому, что пытались понять, что происходит. Наконец, группой стран Сопредседателей Минской группы ОБСЕ 9 января, спустя двенадцать дней после инцидента, было опубликовано заявление. К этому времени, всплыл еще один вопрос. Армения удерживает тело мертвого азербайджанского солдата, убитого в перестрелке 29 декабря, и, судя по всему, отказывается передать его. В связи с этим в заявлении сопредседателей этому также было уделено внимание, так как на них теперь уже для решения этой проблемы оказывали большое давление со стороны Азербайджана. В заявлении сопредседателей сказано следующее:

"Баку и Ереван продолжают обвинять друг друга в попытке вторжения 29 декабря 2016 года на армяно-азербайджанской границе, что привело к жертвам. Вооруженные силы Армении все еще удерживают тело погибшего в бою азербайджанского военнослужащего.

Нарушения режима прекращения огня являются неприемлемыми и противоречат признанным обязательствам сторон, которые несут полную ответственность за не применение силы. Сопредседатели призывают лидеров Армении и Азербайджана строго соблюдать договоренности, достигнутые в ходе встреч на высшем уровне в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году, в том числе обязательства согласовать в кратчайшие сроки механизм по проведению расследований ОБСЕ. Сопредседатели также призывают к возвращению без промедления, человеческих останков, в соответствии с договоренностями Астраханской встречи на высшем уровне 2010 года, имея в виду исключительно гуманитарный характер этого вопроса. Мы призываем стороны прекратить взаимные обвинения и принять все необходимые меры для стабилизации ситуации на местах."

Эти события являются классическим примером того, как нынешняя ситуация вокруг карабахского конфликта может легко перерасти в сложный международный спор, и примером слабости международного сообщества даже оценить ситуацию на местах, не говоря уже о контроле над ней. Армяне настаивают на том, что у них есть доказательства того, что инцидент был спровоцирован Азербайджаном и, что это первоначально было азербайджанским вторжением. Азербайджанцы отвергают это, и говорят, что Армения пыталась создать инцидент, который мог бы впутать ОДКБ в конфликт.

Тем не менее, еще раз, возник еще один некрасивый аспект этого конфликта. Не в первый раз мы видим грубое нарушение норм международного гуманитарного права. Существует достаточно смехотворных доказательств того, что обе стороны совершили серьезные нарушения международного гуманитарного права во время боевых действий в апреле 2016 года. В связи с этим отказ Армении передать обратно тело мертвого солдата неприемлем. МККК прилагает все усилия, чтобы этот вопрос был решен как можно скорее. Представитель МККК в Баку, во вторник (10 января) сообщил следующее: "Мы понимаем, что в Армении по поводу этого инцидента продолжается расследование. Тем не менее, солдата должно быть возвращено его семье как можно скорее. Мы готовы выступить в качестве нейтрального посредника при передаче тела".

К сожалению, и неприемлемо, что тело убитого солдата стало последним предметом для торга в этой печальной саге.

Международному сообществу между тем нужно быть крайне бдительным и не сводить глаз с мяча в карабахском конфликте. Это будет все труднее и труднее в эти очень трудные времена для международной системы, и, если оно будет не в состоянии отреагировать должным образом и своевременно на инциденты, то они могут иметь серьезные последствия.

Данная аналитическая статья была подготовлена редакционной командой commonspace.eu

 

Related articles

Editor's choice
News
Aden under curfew, as problem in Yemen's south deepens

Aden under curfew, as problem in Yemen's south deepens

The port city of Aden, in Yemen's south, has been put under curfew, as the rift in the country between  the Saudi led coalition which  backs Yemen's presidential governing council, and the southern forces led by the Southern Transitional Council (STC), deepens. Abdul Rahman al-Mahrami, a member of the Yemeni Presidential Governing Council and commander of the al-Amalik brigades, has ordered a curfew in the temporary capital, Aden, "to maintain security". "A curfew has been imposed throughout Aden Governorate from 9:00 p.m. to 6:00 a.m., in accordance with the instructions of Commander Abdul Rahman al-Mahrami, a member of the Presidential Management Council," the statement said. It states that only security and military personnel, as well as medical and technical teams with approved permits, will be allowed to move in the area during these hours. Yemen's presidential council, which is backed by Saudi Arabia and which already is in a struggle with the Houthi Movement in the north of the country who also occupy the capital Sanaa, two days ago issued an order for the arrest of the head of the Southern Transitional Council (STC),, Aidarous al Zubaidi. The STC have wide support among people in the South, and advocate that South Yemen restores its independence. The coalition warned of further escalation in Aden, long regarded as an STC stronghold, as the Presidential Leadership Council (PLC) chief accused STC leader Aidarous Al Zubaidi of “high treason” and announced the revocation of his membership in the governing body. The moves mark a sharp escalation in tensions within the anti-Houthi camp, despite National Shield Forces, rivals of the STC and former allies, having recently retaken control of Hadhramaut and Mahra from southern fighters. The STC’s takeover of the two regions last month angered Saudi Arabia and contributed to igniting the current internal conflict. (click the picture to read more)

Popular

Editor's choice
News
Aden under curfew, as problem in Yemen's south deepens

Aden under curfew, as problem in Yemen's south deepens

The port city of Aden, in Yemen's south, has been put under curfew, as the rift in the country between  the Saudi led coalition which  backs Yemen's presidential governing council, and the southern forces led by the Southern Transitional Council (STC), deepens. Abdul Rahman al-Mahrami, a member of the Yemeni Presidential Governing Council and commander of the al-Amalik brigades, has ordered a curfew in the temporary capital, Aden, "to maintain security". "A curfew has been imposed throughout Aden Governorate from 9:00 p.m. to 6:00 a.m., in accordance with the instructions of Commander Abdul Rahman al-Mahrami, a member of the Presidential Management Council," the statement said. It states that only security and military personnel, as well as medical and technical teams with approved permits, will be allowed to move in the area during these hours. Yemen's presidential council, which is backed by Saudi Arabia and which already is in a struggle with the Houthi Movement in the north of the country who also occupy the capital Sanaa, two days ago issued an order for the arrest of the head of the Southern Transitional Council (STC),, Aidarous al Zubaidi. The STC have wide support among people in the South, and advocate that South Yemen restores its independence. The coalition warned of further escalation in Aden, long regarded as an STC stronghold, as the Presidential Leadership Council (PLC) chief accused STC leader Aidarous Al Zubaidi of “high treason” and announced the revocation of his membership in the governing body. The moves mark a sharp escalation in tensions within the anti-Houthi camp, despite National Shield Forces, rivals of the STC and former allies, having recently retaken control of Hadhramaut and Mahra from southern fighters. The STC’s takeover of the two regions last month angered Saudi Arabia and contributed to igniting the current internal conflict. (click the picture to read more)