23 октября находящийся с официальным визитом в Мексике министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с первым заместителем председателя Палаты депутатов Мексики Франциско Аройо Виейра.
Приветствуя главу МИД Армении, г-н Виейра отметил, что парламент Мексики желает внести свой вклад в развитие и укрепление армяно-мексиканских отношений. Эдвард Налбандян подчеркнул, что принятое предыдущим составом Палаты депутатов заявление по нагорно-карабахской проблеме нанесло существенный урон не только двусторонним отношениям, но и в корне противоречит позиции международного сообщества по урегулированию проблемы и Минской группы ОБСЕ, которая неоднократно озвучивалась главами государств стран - сопредседателей МГ ОБСЕ. По оценке главы МИД Армении, подобные шаги наносят вред усилиям международного сообщества по урегулированию проблемы, угрожают региональной безопасности.
Высокопоставленный представитель мексиканского парламента сказал, что в курсе о негативных последствиях данного заявления, внеся разъяснения по данному поводу. Он подчеркнул, что Палата депутатов мексиканского парламента однозначно поддерживает основополагающий принцип права народов на самоопределение и приписки к парламенту Мексики других позиций не соответствуют действительности.
Эдвард Налбандян выразил удовлетворение подобной позицией парламента Мексики, а также полученными из секретариата внешнеполитического ведомства страны заверения о том, что официальный Мехико поддерживает предложения Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и ее усилия в этом направлении.
Министр Налбандян выразил надежду на то, что новоизбранный парламент Мексики предпримет практические шаги в направлении развития отношений с Арменией. Он проинформировал о создании в Национальном Собрании РА парламентской группы дружбы с Сенатом и Палатой депутатов Мексики. Министр также передал послания спикера армянского парламента Овика Абрамяна к руководителям Сената и Палаты депутатов Мексики.
Франциско Аройо Виейра отметил, что в Палате депутатов Мексики в ближайшее время также будут предприняты меры по созданию группы дружбы с парламентом Армении, что, без сомнения станет важным форматом для двустороннего взаимодействия.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами. С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.