Ситуация в столице Армении, в Ереване, остается напряженной. Демонстранты продолжают протестовать против повышения тарифов на электроэнергию. В ночь на понедельник полиция применила силу для разгона протестующих. Сотни граждан были арестованы. Демонстранты перегруппировались и к ним присоединились оппозиционные депутаты и другие общественные лица.
В то же время, в мире широко осудили чрезмерное применение силы со стороны полиции, и нападения на журналистов, освещавших события.
Иоганн Бир, глава бюро по Восточной Европе и Центральной Азии в Репортеры без границ, также осудил "насилие полиции в отношении журналистов, которые просто делали свою работу в законопослушной манере." Он сказал, что "действия полиции не должны остаться безнаказанными, иначе их агрессивное поведение повторится снова и может стать нормой. Полицейские, напавшие на журналистов должны быть привлечены к ответственности."
Высокопоставленный чиновник из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе выразил серьезную озабоченность в связи с тем, что стало, по его словам, худшим примером санкционированного государством насилия в отношении армянских журналистов за последние годы.
"Я призываю власть незамедлительно расследовать эти инциденты и принять меры для обеспечению сдержанности со стороны представителей правоохранительных органов по отношению к членам средств массовой информации", сказал Дуня Миятович, представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы, в заявлении, которое прозвучало через несколько часов после разгона полицией акции протеста против роста цен на электроэнергию.
Однако, власти Армении пока никак не отриагировали на призыв расследовать действия сил безопасности по отношению к журналистам, освещавших разгон демонстрантов.
Несколько журналистов, работающих в СМИ, не контролируемых правительством были среди более чем 230 человек, которые были арестованы в ходе полицейской операции. Все они были освобождены из-под стражи в последующие часы.
"Они задержали меня на проспекте Баграмяна, после того, как закончили избивать протестующих," сказал Мкртыч Карапетян, корреспондент газеты "Айкакан Жаманак".
По крайней мере, четверо других журналистов, корреспондент независимого телеканала ГАЛА и три оператора службы новостей 1in.am, были избиты и тяжело ранены правоохранительными органами в штатском. Последним также разбили их цифровые видеокамеры и конфисковали карты памяти, содержащие драматические кадры операции.
Насилие в отношении журналистов, как показалось, приказали высокопоставленные чиновники, контролирующие ход разгона демонстрантов. Генерал Левон Ераносян, командующий войсками полиции Армении, обругал на сленге журналистов RFE/RL Артура Папяна и Сисака Габриеляна и оператора Гарика Азизбекияна, когда они были атакованы его подчиненными на площади Свободы.
Офицеры разбили мобильные телефоны журналистов и разбили камеру, которая использовалась для освещения ночных протестов в прямом эфире. Азизбекиян был вынужден отдать карты памяти с камеры.
Полиция, как показалось, очень сильно хотела заполучить профессиональные кадры разгона толпы. "Они не отпускали меня, пока я не достал чип", сказал Айк Бадалян из фото агентства Фотолур.
Акоп Карапетян, корреспондент Ilur.am, сообщил, что он был задержан полицейскими после того, как он сфотографировал Ераносяна лично выхватывающего камеру из рук другого репортера и бьющего камеру о землю. "Они взяли меня к заместителю начальника национальной полиции, Хунаню Погосяну и Ераносяну," написал он на своей страничке в Facebook. "Погосян приказал достать чип памяти из камеры и отдать ему. Ераносян в то же время прорычал на него бранными словами."
Полиция отрицает какую-либо вину в заявлении, опубликованном в тот же день. В заявлении говорится, что журналисты "последовательно игнорируют законные призывы полиции сохранять разумную дистанцию от места митинга" и, таким образом, "фактически стали участниками митинга."
Со своей стороны, Следственный комитет Армении, еще один правоохранительный орган страны, ясно дал понять, что не будет возбуждать уголовное дело в связи с насилием полиции против журналистов.
источник: Commonspace.eu по материалам Радио Свободы
фото: любезно предоставлено RT