Руководство России в последние несколько дней делает осторожные комментарии к 5-й годовщине войны с Грузией в 2008 году. С наиболее обширными комментариями выступил премьер-министр Дмитрий Медведев в это воскресенье в интревью телекомпании Russia Today. Российское информационное агентство РИА Новости публикует его интервью:
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в воскресенье заявил, что он смотрит оптимистично в отношении перспектив двусторонних отношений между Россией и Грузией спустя пять лет после короткой войны между двумя странами.
"Вы знаете, я в этом смысле абсолютный оптимист. Я уверен, что все будет нормально. Наши народы и не ссорились", - заявил Медведев в интервью телеканалу Russia Today.
"К сожалению, этот конфликт, конечно, не помогает взаимопониманию, но это не глубинный конфликт народов, это, к сожалению, еще раз говорю, ошибка, переросшая в преступление со стороны отдельных руководителей страны. И сейчас действительно ситуация несколько другая. Новое политическое руководство страны в соответствии с изменениями, которые произошли в политической системе, в конституции страны, занимают гораздо более прагматичную позицию. Мы этому рады", - заявил российский премьер.
Россия и Грузия разорвали дипломатические отношения в 2008 году после того, как Москва признала де-факто независимые грузинские республики Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств после короткого военного конфликта вокруг Южной Осетии.
Коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьер-министром Бидзиной Иванишвили одержала победу на парламентских выборах 1 октября 2012 года, заставив уйти в оппозицию "Единое национальное движение", которая правила Грузией с Революции роз в 2003 году и во главе которой стоял президент Михаил Саакашвили.
Выборы были жизненно важны в свете закона, принятого в 2010 году, который предусматривал передачу большинства исполнительных полномочий президента к премьер-министру, к концу второго срока Саакашвили, который заканчивается осенью 2013 года.
Новое правительство Грузии, избранное 1 октября 2012 года, заявило о курсе на нормализацию отношений с Россией, что является одним из ее приоритетов.
Медведев заявил, что это не Москва разорвала дипломатические отношения с Грузией.
"Мы готовы к их восстановлению при определенных условиях, а они простые - признание того факта, что произошло. Может быть, это будет идти гораздо более таким аккуратным, сложным путем... Но я уверен, что возврата к прежнему не будет. И эта самая печальная страница в наших отношениях последних лет будет перевернута и уйдет вместе с исчезновением с политической арены Саакашвили и некоторых других людей, которые причастны к принятию этого преступного решения", - добавил он.
Медведев также заявил, что народы Грузии, Абхазии и Южной Осетии будут сами решать, как развивать свои отношения.
"Все будет зависеть от воли народов, которые живут на этих территориях. От воли грузинского народа и от того, кого они изберут руководителями своей страны. От воли народа Абхазии, Южной Осетии - они могут им дать любые мандаты, и это будет в пределах их конституции и общепризнанной международной человеческой практики", - заявил премьер.
"Мы хотели бы, чтобы они жили в мире. В какой форме будут осуществляться их отношения - это их дело, мы не будем на эти процессы влиять. Но мы, конечно, будем защищать национальные интересы России
Источник: РИА Новости
Фото: Премьер-министр России Дмитрий Медведев
Похожие статьи на commonspace.eu
Деннис Саммут: Война без победителей, которую можно было избежать, и которая не должна повториться.
Интервью с Дмитрием Медоев, послом Южной Осетии в Москве (опубликовано 7 августа 2013 года)
Грузия отмечает пятую годовщину войны с Россией; заявление Министерства иностранных дел (опубликовано 7 августа 2013 года)
Никогда больше! Десять вопросов об августовской войне 2008 года между Грузией и Россией (опубликовано 6 августа 2013 года)
Россия возводит искусственный забор в центре Кавказа (опубликовано 5 августа 2013)