По случаю министериала СМИД ОБСЕ в Вильнюсе главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр Франции по европейским делам Жан Леонетти), министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян подтвердили важность достижения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
В заявлении отмечается, что в ноябре 2008 года в Московской декларации, а также в заявлениях на уровне министров стран ОБСЕ на заседаниях Совета в Хельсинки (2008 г.) и Афинах (2009 г.) и на саммите ОБСЕ в Астане (2010 г.) главы пяти делегаций согласились с необходимостью продолжения переговорного процесса в формате Минской группы ОБСЕ. Там же была отмечена необходимость улучшения климата для обеспечения прогресса в мирном урегулировании. В качестве одного из шагов в этом направлении стороны согласились, что дальнейшие усилия должны быть направлены на работу над механизмом расследования нарушений режима прекращения огня, отмечалось в совместном заявлении президентов Ильхама Алиева, Саргсяна и Медведева в марте 2011 года в Сочи.
В совместном заявлении также отмечается, что в мае 2011 года в заявлении президентов в Довиле содержался призыв к Армении и Азербайджану завершить работу над базовыми принципами мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы также выразили сожаление, что стороны были не в состоянии предпринять этот решительный шаг. Главы трех делегаций подтвердили, что не видят военного решения нагорно-карабахского конфликта и что Устав Организации Объединенных Наций и принципы Хельсинкского Заключительного акта, а также элементы, отраженные в совместных заявлениях президентов в Аквиле в июле 2009 года и Мускоке в июне 2010 года, предлагают решение для всех сторон, чтобы выйти за рамки статус-кво, неприемлемого для достижения мирного урегулирования. В свете интенсивных переговоров, которые ведутся с 2007 года, с Совета министров ОБСЕ в Мадриде, главы трех делегаций настоятельно призвали стороны продолжить рассмотрение предложений, которые страны-сопредседателя представили им.
Главы МИД Азербайджана и Армении выразили свою признательность за усилия стран-сопредседателей, в том числе личное участие президентов Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози, в оказании помощи странам в достижении основ для всеобъемлющего мирного урегулирования. Они проинформировали глав делегаций стран-сопредседателей, что их президенты готовы встретиться еще раз совместно в ближайшее время под эгидой стран-сопредседателей, чтобы продолжить прямой диалог, опираясь на опыт последних лет, что принесет мир, стабильность и процветание двум народам.
Источник: ОБСЕ
ПРЕЗИДЕНТЫ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА ГОТОВЫ ВСТРЕТИТЬСЯ ВНОВЬ
ПРЕЗИДЕНТЫ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА ГОТОВЫ ВСТРЕТИТЬСЯ ВНОВЬ
