Президенты Армении и Азербайджана проведут встречу в следующий понедельник, об этом сообщили официальные представители России и Франции.
Последняя встреча между президентами двух стран состоялась в декабре 2015 года в Берне, Швейцарии. После того ситуация стала более напряженной, затем в начале апреля в зоне конфликта произошли ожесточенные боевые столкновения, в результате чего погибли десятки людей.
По словам Марии Захаровой, пресс-секретаря Министерства иностранных дел России и государственного секретаря Франции по европейским вопросам Арлема Дезир, президенты Ильхам Алиев и Серж Саргсян встретятся в Вене, где располагается штаб-квартира ОБСЕ.
На встрече наряду с президентами двух стран также будут присутствовать Сергей Лавров, Джон Керри и Жан-Марк Айро, министры иностранных дел России, США и Франции соответсвенно, стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сообщает Захарова. Как сообщает Euractiv, Европейский союз не будет представлен на встрече.
"Главная цель консультаций, которые прорабатываются, заключаются в том, чтобы попытаться усилить режим прекращения огня, снизить военные риски, договориться об укреплении конкретных мер доверия", - отметила Захарова.
"В свете недавнего насилия и срочности снижения напряженности вдоль линии соприкосновения, мы считаем, что пришло время для встречи президентов Армении и Азербайджана" - говорится в заявлении Минской группы.
Давид Бабаян, представитель правительства непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, выразил поддержку Минскому процессу и приветствовал предстоящую встречу.
"Для восстановления полноценного формата нужно много времени, однако альтернативы этому нет, особенно, после этой 4-дневной войны", - сказал он.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, заявил в четверг, что Россия готова помочь положить конец конфликту. "Москва приветствует все шаги, направленные на прекращение напряженности в зоне конфликта и возвращение к диалогу для поиска вариантов политического урегулирования", сказал он.
источник: commonspace.eu по материалам агентств
фото: Алиев и Саргсян с премьер-министром России Дмитрием Медведевым (kremlin.ru)