Дипломаты от Франции, России и Соединенных Штатов, которые представляют Сопредседателей так называемого "Минского процесса ОБСЕ" сегодня прибыли с официальным визитом в белорусскую столицу якобы для консультаций с правительством страны. Новость появилась в твите сегодня утром представителя США, посла Джеймса Уорлика.
Процесс МГ ОБСЕ возник в начале 1990-х годов в результате решения, принятого в марте 1992 года, Советом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) созвать конференцию в Минске в попытке разрешить конфликт, который бушевал между Армения и Азербайджан из-за Нагорного Карабаха. Беларусь в качестве принимающей стороны была одной из ряда стран, которой было поручено подготовиться для участия в конференции. В конце концов была назначена группа из трех Сопредседателей, которая существует и сегодня. Двадцать три года спустя Минская конференция до сих пор не созвана, а нагорно-карабахский конфликт - очень даже "разморожен", бушует на углях ежедневных инцидентов и большого количества несчастных случаев.
Политический редактор Commonspace.eu прокомментировал значение визита сопредседателей в Минск:
"Визит сопредседателей Минского процесса в город, название которого они носят, ровно двадцать три года, когда было принято решение о созыве Минской конференции, полон символизма. Насколько помню, это это первый раз, когда сопредседатели посетили Минск за длительное время. Конечно этот визит может быть обычной рутиной, как некоторые думают. С другой стороны, визит неизбежно ставит вопрос о корнях Минского процесса, и тот факт, что изначально миссия этой группы состоит в том, чтобы созвать конференцию в Минске. Это решение, принятое 23 года назад, в настоящее время назрело давно. Может быть сопредседатели просто находятся в поисках своих корней, или это первый признак того, что Минская конференция вернулась на повестку дня? Учитывая, что все остальное, кажется, не удалось, и что вопрос о Карабахе остается самым серьезным нынешним кризисом на Южном Кавказе, то безусловно этой опции должно теперь уделяться серьезное внимание. В некотором отношении время подобрано правильное. Минск в настоящее время купается в своей новой роли в качестве центра дипломатической деятельности. Его близские, но неоднозначные отношения с Россией позволяют Беларуси играть определенную роль в нынешних турбулентных европейских отношениях в сфере безопасности. Так визит в Минск Сопредседателей является своевременным, так же как и будет созыв Минской Конференции".
источник: commonspace.eu
Фото: Сопредседатели МГ ОБСЕ (фото любезно Общественного радио Армении).