Страсбург вносит новый язык в переговоры по Карабаху.

Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в среду (4 ноября) принял проект резолюции по карабахскому конфликту, который будет обсуждаться на пленарном заседании ПАСЕ в январе. Таким образом, в отличие от прошлой практики, в тексте используется язык, который значительно отличается от того, что было до сих пор в резолюциях, связанных с нагорно-карабахским конфликтом, принятых европейскими и международными органами.

Касательно этого на веб-сайте ПАСЕ сказано следующее:

"В проекте резолюции, одобренном сегодня, Комитет по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвал "к выводу армянских вооруженных сил и других нерегулярных вооруженных сил из Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана и к установлению полного суверенитета Азербайджана на этих территориях", в рамках Минского процесса ОБСЕ.

Комитет также призвал "к созыву пленарного заседания Минской группы для определения временного статуса Нагорного Карабаха, гарантирующего безопасность и внутреннее самоуправление, с согласованным коридором, связывающим Армению с Нагорным Карабахом, а также другие меры по укреплению доверия, в том числе коридор доступа в Нахчыван".

Решительно осуждая преднамеренные действия против гражданских населенных пунктов в близи линии соприкосновения, комитет заявил, что сожалеет о том, что нагорно-карабахская проблема встала в одну линию с другими крупными международными кризисами. "Дальнейшее откладывание только усложняет урегулирование этого "не замороженного" конфликта, который унес жизни более ста человек с начала 2014 года, и который может перерасти в настоящую войну между двумя государствами-членами Совета Европы".

Напоминая о том, что и Армения, и Азербайджан обязались при вступлении в Совет Европы в 2001 году использовать только мирные средства для урегулирования их конфликта по Нагорно-Карабахскому региону, комитет призвал правительства обеих стран воздержаться от использования вооруженных сил.

Комитет также призвал ОБСЕ к созданию международных миротворческих сил для поддержания безопасности в Нагорном Карабахе и других оккупированных территорий и обеспечению безопасного возвращения и переселения перемещенных лиц, а также к созданию механизма расследования нарушений режима прекращения огня.

Проект резолюции, основанный на докладе Роберта Уолтера (Великобритания, ЕС), должен быть вынесен на обсуждение в Ассамблее на сессии в январе 2016 года".

По словам политического редактора Commonspace.eu, "в то время как по своей сути резолюция не сильно отличается от того, что международное сообщество говорило в течение долгого времени язык, использованный в тексте резолюции, принятой политическим Комитетом ПАСЕ, значительно отличается. Резолюцию будут приветствовать в Азербайджане, но в Армении к ней отнесутся с пренебрежением. Баку ободрит призыв к выводу армянских войск с территорий, которые он потерял в конфликте больше, чем два десятилетия назад. Однако, Армения настаивает на том, что международное сообщество должно строго придерживаться терминологии, принятой в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и признает только их в качестве посредников в конфликте. По этим причинам Армения приследует политику не занимать себя другими инициативами, которые, как ей кажется, преследуют иной подход. Резолюция ПАСЕ, даже если её примут единогласно на пленарном заседании Ассамблеи в январе - что отнюдь не факт - может стать просто еще одной бумагой, которая ничего не изменит в ситуации на местах. Тем не менее, она знаменует важный прецедент, и может привести к принятию аналогичных текстов на других международных форумах, а это то, чего Армения хочет избежать любой ценой".

источник: commonspace.eu по материалам www.coe.int

фото: Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (фото из архива).

 

Related articles

Editor's choice
News
Borrell tells the European Parliament that the situation in Afghanistan was critical, but the EU will remain engaged

Borrell tells the European Parliament that the situation in Afghanistan was critical, but the EU will remain engaged

Borrell underlined that the European Union will make every effort to support the peace process and to remain a committed partner to the Afghan people. "Of course, we will have to take into account the evolving situation, but disengagement is not an option.  We are clear on that: there is no alternative to a negotiated political settlement, through inclusive peace talks.
Editor's choice
News
Israel approves plans to capture the entire Gaza Strip

Israel approves plans to capture the entire Gaza Strip

Israel approved plans on Monday to capture the entire Gaza Strip and remain in the territory for an unspecified amount of time, two Israeli officials said, in a move that if implemented would vastly expand Israel’s operations in the Palestinian territory and likely bring fierce international opposition. Israeli Cabinet ministers approved the plan in an early morning vote, hours after the Israeli military chief said the army was calling up tens of thousands of reserve soldiers. 

Popular

Editor's choice
News
Israel approves plans to capture the entire Gaza Strip

Israel approves plans to capture the entire Gaza Strip

Israel approved plans on Monday to capture the entire Gaza Strip and remain in the territory for an unspecified amount of time, two Israeli officials said, in a move that if implemented would vastly expand Israel’s operations in the Palestinian territory and likely bring fierce international opposition. Israeli Cabinet ministers approved the plan in an early morning vote, hours after the Israeli military chief said the army was calling up tens of thousands of reserve soldiers.