Прогулки по льду. Налбандян выступил в Оксфорде по вопросам внешней политики Армении.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян во вторник выступил с лекцией о внешней политике Армении перед членами Оксфордского университета в колледже Св. Антония.

По данным официального интернет сайта Министерства иностранных дел Армении:

"В своем выступлении и его ответах на вопросы, которые были поставлены, министр иностранных дел Армении говорил об армяно-британских отношениях, целях и результатах его нынешнего визиты в Великобританию, приоритетах председательства Армении в Совете Европы, интеграционных процессах в постсоветском пространстве, сотрудничестве Армении с Евросоюзом, и позиции Армении по ряду региональных и международных вопросов."

Политический редактор Commonspace.eu комментирует текущее состояние внешней политики Армении:

"Эдвард Налбандян является министром иностранных дел Армении уже пять лет - время, в течение которого страна сталкивалась с некоторыми серьезными проблемами на внешнеполитической арене. Налбандян является карьерным дипломатом, который "взлетел" до должности главы дипломатии своей страны после того как президент Серж Саргсян стал президентом в апреле 2008 года. Он заменил опытного предшественника Вардана Осканяна, который занимал кабинет главы МИД в течение длительного времени, и который оставил свой ​​след в армянской дипломатии.

Налбандян за эти годы вышел из тени Осканяна и разработал свой собственный стиль. Многие наблюдатели считают, что он вырос в работе, и его выступления на международной арене в эти дни гораздо более изысканные и спокойные, чем в преждние, когда он был немногословен и немного незрелым.

Однако, это не значит, что задачи, стоящие перед армянской внешней политикой упростились. Армения, будучи маленькой страной с ограниченными ресурсами, должна принимать участие в мировой дипломатии так же, как в случае, если бы она была сверхдержавой. Затянутая в тяжелий конфликт с Азербайджаном, и в историческое противостояние с Турцией, она обязана быть сильнее своей весовой категорий. Его единственным активом является крупная и влиятельная армянская община, раскинувшаяся по всему миру, которая часто приходит на помощь армянской дипломатии. Но они приходят со своим собственным багажом и повесткой дня, и поддержка это отнюдь не одностороннее движение. Армянские дипломаты в настоящее время продолжают героически работать в единственной иностранной дипломатической миссии, оставшейся в сирийском городе Алеппо, в целях защиты интересов старой армянской общины Сирии.

Возможно, самой большой проблемой для внешней политики Армении является управление своими отношениями с Россией. Зависимость Армении от России в военной, финансовой и экономической сферах является источником беспокойства в Армении и за ее пределами. Тем не менее, выбор Армении в этом вопросе ограничен. Армения чувствует, что должна сбалансировать своего врага - Азербайджан, с которым она по-прежнему технически находится в состоянии войны, и противника - Турцию, с которой у нее нет дипломатических отношений.

Усилия Армении по углублению своих отношении с Европейским Союзом застали некоторых врасплох, однако это теперь дает Армении немного свободу действий. Армения в ближайшее время подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Армения также должна управлять своими отношениями с Грузией, независимо от ее отношений с Россией, и с Ираном, независимо от его отношений с США.

Армянская дипломатия под руководством Налбандяна по всем этим вопросам была удивительно гибкой и адаптивной, даже когда это часто выглядело, как-будто армянские дипломаты идут по тонкому льду: установление контакта с Турцией в 2009 году, высказывание разочарования, когда турки отступили; шаг в сторону всеобъемлюющего соглашения о свободной торговле с ЕС, несмотря на попытки России затащить Армению в Евразийский союз; будучи членом ОДКБ (военной организации под руководством России), имея действующие соглашения о партнерстве с НАТО.

Тем не менее, в одном вопросе гибкость исчезает полностью. Позиция Армении по карабахскому конфликту практически не изменилась с прихода Налбандяна в должность. Поддержка Армении текущих форматов переговоров, вплоть до мельчайших деталей, это по меньшей мере странно. Армения обвиняет Азербайджан в провале карабахского мирного процесса. Но даже если бы это было так, то гибкость в дипломатии часто лучше, чем жесткость.

Налбандян считает, что первым приоритетом министра иностранных дел является лояльность к интересам его страны. В Армении эти интересы определяются президентом. Президенту и министру иностранных дел нужно подумать, что работает, а что нет в армянской внешней политике и рассмотреть, как гибкость может стать добродетелью во всех аспектах внешней политики."

Источник: commonspace.eu

Фото: Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступает перед членами Оксфордского университета, 21 мая 2013 (фото любезно предоставлено МИД Армении).

Related articles

Popular

Editor's choice
Interview
Thursday Interview: Murad Muradov

Thursday Interview: Murad Muradov

Today, commonspace.eu starts a new regular weekly series. THURSDAY INTERVIEW, conducted by Lauri Nikulainen, will host  persons who are thinkers, opinion shapers, and implementors in their countries and spheres. We start the series with an interview with Murad Muradov, a leading person in Azerbaijan's think tank community. He is also the first co-chair of the Action Committee for a new Armenian-Azerbaijani Dialogue. Last September he made history by being the first Azerbaijani civil society activist to visit Armenia after the 44 day war, and the start of the peace process. Speaking about this visit Murad Muradov said: "My experience was largely positive. My negative expectations luckily didn’t play out. The discussions were respectful, the panel format bringing together experts from Armenia, Azerbaijan, and Turkey was particularly valuable during the NATO Rose-Roth Seminar in Yerevan, and media coverage, while varied in tone, remained largely constructive. Some media outlets though attempted to represent me as more of a government mouthpiece than an independent expert, which was totally misleading.  Overall, I see these initiatives as important steps in rebuilding trust and normalising professional engagement. The fact that soon a larger Azerbaijani civil society visits to Armenia followed, reinforces the sense that this process is moving in the right direction." (click the image to read the interview in full)