По итогам визита в регион сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением.

Ереван, 26.11.12. АрмИнфо.

По итогам визита в регион сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением.

Напомним, что сопредседатели МГ ОБСЕ - Роберта Брадтке (США), Игорь Попов (Россия) и Жак Фор (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспршик находились в поездке по региону с 19 по 26 ноября. В Ереване сопредседатели встретились 23 ноября с президентом Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном. В Баку 26 ноября они встретились с президентом Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. В Нагорном Карабахе 21-22 ноября они встретились, как отмечено в заявлении, с "де-факто властями".

В распространенном пресс-службой ОБСЕ заявлении говорится, что сопредседатели намерены продолжить свои усилия по оказанию помощи сторонам в поисках мирного решения нагорно-карабахского конфликта. В ходе поездки в Карабах, 21 ноября сопредседатели посетили Зангиланский и Джабраильские районы "для оценки состояния этих территорий после последнего визита туда сопредседателей в октябре 2010 года". Сопредседатели обсудили с президентами Саргсяном и Алиевым итоги своих отдельных встреч с министрами иностранных дел Налбандяном и Мамедъяровым в августе и сентябре, а также идеи продолжения мирного процесса, который был представлен главам МИД двух стран на встрече с ними 27 октября. В пресс-релизе говорится, что "стороны договорились продолжить работу на уровне министров иностранных дел. Сопредседатели выразили признательность послу Каспршику и его команде за их работу по наблюдению за прекращением огня в этот сложный период и для облегчения этой поездки в регион, в частности, поездки в Зангиланский и Джабраильские районы".

Related articles

Editor's choice
News
Borrell tells the European Parliament that the situation in Afghanistan was critical, but the EU will remain engaged

Borrell tells the European Parliament that the situation in Afghanistan was critical, but the EU will remain engaged

Borrell underlined that the European Union will make every effort to support the peace process and to remain a committed partner to the Afghan people. "Of course, we will have to take into account the evolving situation, but disengagement is not an option.  We are clear on that: there is no alternative to a negotiated political settlement, through inclusive peace talks.

Popular