Совет по правам человека Организации Объединенных Наций принял резолюцию, настоятельно призывающую «обеспечить немедленный и беспрепятственный доступ Управлению Верховного комиссара и международным и региональным правозащитным механизмам» в Абхазию и Южную Осетию.
В резолюции далее содержалась просьба к Верховному комиссару ООН по правам человека представить Совету по правам человека устные и письменные обновления о последующей деятельности и событиях, связанных с этой резолюцией и ее осуществлением.
Выступая на заседании Совета в Женеве в преддверии голосования в пятницу (22 марта), заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия подчеркнула срочную необходимость в доступе в Абкахазию и Южную Осетию представителей Верховного комиссара по правам человека и других международных региональных организаций по правам человека и правозащитных механизмов. Дарсалия сказал, что недавняя гибель Ираклия Кваратцхелия во время заключения под стражей в Абхазии подчеркнула актуальность этого вопроса. Заместитель министра иностранных дел Грузии сослался на доклады представителей комиссара ООН по правам человека, в которых отмечается дискриминация в Абхазии и Южной Осетии по этническому признаку.
источник: commonspace.eu
фото: Заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия в ходе выступления на Совете ООН по правам человека в Женеве, 22 марта 2019 года