Резкие обмен между президентами Армении и Азербайджана на саммите СНГ в Бишкеке

"Ссора, произошедшая в Бишкеке, является свидетельством того, что атмосфера между двумя сторонами остается отравленной, и, похоже, что "миротворческие" усилия президента Путина продвинутся не очень далеко".

В столице Кыргызстана, в Бишкеке, 16 сентября состоялся саммит президентов стран Содружества Независимых Государств (СНГ). Планировалось, что мероприятие пройдет в праздничной обстановке по случаю 25-й годовщины организации, созданной после распада СССР в попытке России сохранить влияние над своими соседями. У СНГ тусклая история и её существование во многих случаях находилась на грани. Из 15 бывших республик СССР в настоящее время только девять из них являются полноправными членами СНГ. Три прибалтийских государства так и не вошли в её состав, Грузия же вышла после того, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после войны 2008 года между Грузией и Россией, Украина и Туркменистан понизили свое членство до ассоциированных членов.

Во время встречи состоялся резкий обмен между президентами Армении и Азербайджана, которые обвинили друг друга "во лжи".

Инцидент начался с того, что в своем выступлении в ходе встречи президент Армении Серж Саргсян сделал ссылку на нагорно-карабахский конфликт. Согласно веб-сайту армянского президента Саргсян сказал следующее:

"К сожалению, и на пространстве нашего Содружества сохраняются очаги напряженности и противостояния. В апреле сего года, впервые с установления в 1994-м году режима прекращения огня, в регионе Нагорного Карабаха была возобновлена война. Эти действия привели не только к боевым потерям, но и жертвам среди гражданского населения, нанесли серьезный удар по переговорному процессу.

Я затрагиваю эту тему, поскольку именно здесь, в Бишкеке был подписан Протокол о прекращении огня, который основывался на положениях Заявления Совета глав государств СНГ от 15-го апреля 1994 года. Нурсултан Абишевич свидетель, он был участником.

То есть, государства СНГ в некотором смысле являются гарантом реализации этого бессрочного соглашения, которое фиксирует необходимость достижения полного урегулирования конфликта исключительно политическими средствами.

Мы всегда четко излагали нашу позицию, созвучную с позицией сопредседателей Минской группы ОБСЕ - это урегулирование конфликта путем мирных переговоров на основе норм и принципов международного права, а также разумных взаимных компромиссов, подчеркиваю, взаимных компромиссов.

Хочу выразить признательность Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, поблагодарить Российскую сторону, которая совместно с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ - Францией и Соединенными Штатами, предпринимает посильные шаги по политико-дипломатическому разрешению карабахского конфликта, по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе саммитов в Вене и Санкт-Петербурге. Это, прежде всего, безоговорочное выполнение трехсторонних бессрочных договоренностей от 1994-1995гг. о прекращении боевых действий, создание механизма расследования инцидентов, расширение возможностей миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Исходим из того, что последовательная имплементация вышеуказанных договоренностей создаст соответствующую атмосферу для продвижения переговорного процесса."

Вы можете ознакомиться с полным текстом выступления президента Армении здесь

По сообщению пресс-службы президента Азербайджана, президент Белоруссии Александр Лукашенко должен был выступить сразу после президента Армении, однако, президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к белорусскому президенту с разрешением выступить перед ним. Александр Лукашенко не возразил против этого и президент Алиев взял слово и заявил то, что веб-сайт администрации президента Азербайджана назвал "веским и жестким ответом на провокационное выступление президента Армении". Веб-сайт президента приводит слова Алиева:

"Я посчитал своим долгом дать комментарий на слова президента Армении. Исходя из того, что нагорно-карабахское урегулирование решается в других международных структурах, я не счел необходимым говорить сегодня об этой теме. Но, услышав очередную жалобу армянской стороны, посчитал своим долгом прокомментировать это.

Армянская сторона этими жалобами уже надоела всем международным организациям.

Представляете, ситуация достаточно парадоксальная: Армения оккупирует территорию суверенного государства, нарушает его территориальную целостность, изгоняет коренное азербайджанское население из Нагорного Карабаха и из семи прилегающих районов к Нагорному Карабаху, делает миллион человек беженцами и вынужденными переселенцами, разрушает все на оккупированных территориях, - а это подтверждено докладами двух миссий ОБСЕ, - включая наши исторические, религиозные, культурные памятники, всю инфраструктуру и потом на протяжении более 20 лет занимается имитацией переговорного процесса. И для того, чтобы сделать этот процесс бессрочным, периодически прибегает к разного рода провокациям, одна из которых состоялась как раз в апреле этого года. Более пятисот домов мирных жителей Азербайджана были подвергнуты артиллерийскому обстрелу армянской армией, более ста домов было разрушено, около десяти мирных граждан, среди них дети, были убиты, погибли."

Как сообщает president.az, Алиев отметил, что международные организации имеют очень четкое понимание, как этот вопрос должен быть урегулирован.

"Есть высшая международная структура - Совет Безопасности ООН. Выше этой структуры нет. И Совет Безопасности принял в начале 1990-х годов четыре резолюции, в которых требуется безоговорочный и немедленный вывод армянских оккупационных сил с территории Азербайджана. Эти резолюции не выполняются. Армения их игнорирует и пытается незаконным заселением и искусственной перекройкой административных границ бывшей Нагорно-Карабахской автономной области создать новые реалии. Это совершенно незаконно, преступно, и это преступление продолжается до сих пор."

President.az также сообщает, что Ильхам Алиев подчеркнул, чем Азербайджан привержен к мирному процессу.

"Мы конструктивно работаем, существует Минская группа, но армянская сторона использует этот формат только для того, чтобы сделать переговорный процесс бессрочным. Они не хотят мира, они хотят держать наши территории под контролем постоянно и обвинять Азербайджан везде в том, что вроде бы мы чего-то нарушаем. Мы пострадавшая сторона. Мы никого не оккупировали. Наши территории под оккупацией, 20 процентов территорий, признанных международным сообществом как территория Азербайджана. Реалии состоят в этом. Поэтому я посчитал долгом нашим коллегам еще раз об этом сказать с учетом очередной неуместной жалобы президента Армении," - добавил он.

По данным того же источника, после этого, президент Армении сказал: "На ложь отвечать просто нет смысла", на что президент Азербайджана ответил: "На ложь я уже ответил."

По словам политического редактора Commonspace.eu, это, конечно же, не в первый раз, когда имело место резкий обмен словами между двумя лидерами на международных форумах, и заявления их подчиненных в прошлом были гораздо жостче.

Однако, важным и значимым в этом является то, что этот обмен состоялся в данный момент и в присутствии президента России Владимира Путина. Российская сторона какое-то время подталкивала стороны к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и в течение последнего года думали, что стороны конфликта дали им зеленый свет для продвижения того, что позже назвали идеи Лаврова. Интенсивные боевые действия в апреле, которые привели к сотням погибших с обеих сторон, вынудили Россию активизировать свои усилия и на мгновение после последнего саммита с участием президентов России, Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге, в июне, в воздухе царил оптимизм касательно того, что прорыв был неизбежен. Переговоры, как обычно это бывает, продолжились в секрете и уже не было никаких свидетельств прогресса по ним, если он вообще был. Ссора в Бишкеке является свидетельством того, что атмосфера между двумя сторонами остается отравленной, и, похоже, что "миротворческие" усилия президента Путина продвинутся не очень далеко".

источник: commonspace.eu по материалам официального сайта президента Армении и президента Азербайджана.

фото: Закрытое заседание лидеров СНГ на 25-м юбилейном саммите в Бишкеке, 16 сентября 2016 года.

 

Related articles

Editor's choice
News
''Coalition of the Willing'' meets in Kyiv to restate its support for Ukraine

''Coalition of the Willing'' meets in Kyiv to restate its support for Ukraine

The ''Coalition of the  Willing''  of thirty five countries, has renewed its support of Ukriane, at a meeting in Kyiv, held on Ukraine's national day on 24 August, under the chairmanship of British Prime Minister,A ndy Burnham. Burnham has promised to keep up the pressure on Russia despite Moscow's "outrageous threats", on his first official visit to Ukraine as UK prime minister. Burnham met Ukrainian President Volodymyr Zelensky and chaired his first meeting of the "coalition of the willing", set up by the UK and France under his predecessor Sir Keir Starmer. He said the coalition was "doing everything we can" while urging the US Congress to "ratchet up" economic pressure on Russia. The government has agreed to hand over blueprints for British-made components for the Scalp missile, a French version of the UK's Storm Shadow cruise missile - allowing Ukraine to produce the long-range weapon domestically. During the meeting with France and Ukraine, Burnham said allies were doing "everything we can" to "dig into our own stocks and help others dig into their stocks" of air defences to protect Ukraine. "This is the moment to keep up the pressure on Russia, the moment to squeeze their ability to fund this illegal war," Burnham said, praising the "strength" of the Ukrainian people. "Ukraine has been Europe's protector, not a drain on our security but the front line in keeping Europe safe." It comes after Kremlin spokesman Dmitry Peskov criticised the UK's decision to share the missile blueprints. Peskov said it prevented "even the slightest progress" towards achieving peace. He told reporters on Monday that the Russian military was already gathering data to locate any missile production sites to destroy them. "Britain is involved in this war on the side of the Kyiv regime. Britain methodically and regularly adds fuel to the fire," he added. In response, Burnham said: "Who started the fire? That's the question, isn't it?" He added the issue of missile interceptors would be the main topic at the coalition of the willing meeting. Burnham chaired his first meeting of the "coalition of the willing" in Kyiv Burnham has been reaffirming the UK's backing for Kyiv in the wake of escalating Russian strikes on Ukraine in recent weeks - including one on a shopping centre on Friday that killed at least 16 people. In a joint statement after the meeting, Burnham and co-chairs French President Emmanuel Macron and German Chancellor Friedrich Merz said the group would aim to strength Kyiv's air defences "as a matter or urgent priority". They also condemned Moscow's "systemic and escalating strikes against Ukraine's cities, critical infrastructure and civilians" and pledged to "constrain Russia's war chest through sanctions and actions against the "shadow fleet". (click image to read more).

Popular

Editor's choice
Interview
Thursday Interview: Murad Muradov

Thursday Interview: Murad Muradov

Today, commonspace.eu starts a new regular weekly series. THURSDAY INTERVIEW, conducted by Lauri Nikulainen, will host  persons who are thinkers, opinion shapers, and implementors in their countries and spheres. We start the series with an interview with Murad Muradov, a leading person in Azerbaijan's think tank community. He is also the first co-chair of the Action Committee for a new Armenian-Azerbaijani Dialogue. Last September he made history by being the first Azerbaijani civil society activist to visit Armenia after the 44 day war, and the start of the peace process. Speaking about this visit Murad Muradov said: "My experience was largely positive. My negative expectations luckily didn’t play out. The discussions were respectful, the panel format bringing together experts from Armenia, Azerbaijan, and Turkey was particularly valuable during the NATO Rose-Roth Seminar in Yerevan, and media coverage, while varied in tone, remained largely constructive. Some media outlets though attempted to represent me as more of a government mouthpiece than an independent expert, which was totally misleading.  Overall, I see these initiatives as important steps in rebuilding trust and normalising professional engagement. The fact that soon a larger Azerbaijani civil society visits to Armenia followed, reinforces the sense that this process is moving in the right direction." (click the image to read the interview in full)