ЕС и Армения провели первое заседание Совета партнерства

Федерика Могерини сказала, что ей было приятно услышать от министра иностранных дел Армении решимость правительства Армении по повестке дня реформ, о партнерстве с ЕС и перспективах более тесного сотрудничества в предстоящие месяцы и годы.

В Брюсселе в четверг, 21 июня, состоялась первая встреча Совета партнерства ЕС-Армения. Со стороны Европейского союза делегацию возглавила Верховный представитель по внешней политике и политике безопасности Федерика Моргерини. Министр иностранных дел Армении Зохраб Мнацаканян возглавил армянскую делегацию.

Выступая после встречи, Федерика Могерини сказала:

В последние недели и месяцы отношения между Европейским союзом и Арменией стали еще сильнее. Наиболее наглядной иллюстрацией этого является наше новое двустороннее соглашение - Всеобъемлющее и расширенное партнерское соглашение.

Я слышала от министра [Зохраба Мнацаканяна] сегодня очень решительную приверженность к дальнейшему осуществлению соглашения, которое было ратифицировано, - я хотела бы подчеркнуть это - единогласно в парламенте Армении и, которое вступает в силу с 1 июня.

Всеобъемлющее и расширенное партнерское соглашение ЕС-Армения является амбициозным соглашением, которое может сыграть очень важную роль, в частности принести пользу как гражданам Армении, так и гражданам Европейского союза.

Благодаря приближению к правилам и стандартам ЕС, это поможет привлечь инвестиции ЕС в Армению, стимулировать торговлю с Европейским союзом, а также развивать и модернизировать инфраструктуру.

Касательно нашего Совета партнерства, мы обсудили все это - состояние дел и пути продвижения к осуществлению Соглашения; мы рассмотрели ряд различных вопросов.

Прежде всего, мы договорились о важности борьбы с коррупцией, и министр [Зохраб Мнацаканян] заявил об очень сильной новой и ясной приверженности правительства этому, что я ценю, и о конкретных действиях, которые уже предпринимаются правительством в этой области.

Я еще больше оценила реформы, и я была рада услышать о решимости правительства и очень амбициозной повестке дня с уделением особого внимания государственному управлению и судебной системе, которое является нашей повесткой дня, и которую мы полностью поддерживаем, и я заверила министра [Зохраба Мнацаканяна] о намерениях ЕС и готовности сопровождать этот процесс, каждый шаг на его пути.

Европейский союз готов продолжать процесс реформ в Армении по целому ряду вопросов, в том числе не только бороться с коррупцией или реформой государственного управления и судебной системы, как я уже упоминала, но также связанными и взаимосвязанными вопросами экономического развития и деловой среды, а также поощрение прав человека и меры по восстановлению доверия к выборам.

Имея это в виду, Европейский союз выделил более 160 млн. евро на финансовую помощь Армении на 2017-2021 годы. Предстоящие визиты делегации Европейского союза в Армению будут обсуждать теперь то, как Европейский Союз может поддержать реформы в стране. Приоритеты партнерства, которые мы подписали в феврале прошлого года, касаются предоставления финансовой помощи ЕС для Армении в ближайшие годы.

Сегодня мы сосредоточили свое внимание и хотим, чтобы наша общая работа в первую очередь принесла ощутимые выгоды гражданам страны, а также гражданам Европейского союза.

Позвольте мне также воздать должное Армении за позитивный вклад, который она придает нашему Восточному партнерству, а также позитивную роль страны на последнем саммите Восточного партнерства, но теперь и в ближайшие месяцы предстоит принять решения, которые мы приняли во время саммит.

Наша общая приверженность - продвигать сотрудничество на основе 20 целей к 2020 году, которые мы вместе определили. Они будут формировать нашу общую работу в течение следующих нескольких лет. Реализация 20 целей зависит, в конечном счете, от реформаторской работы стран-партнеров в разных областях благого управления и рыночной экономики, но Европейский союз полностью настроен сопровождать этот процесс всеми нашими инструментами.

Сегодня утром мы обсудили на наших закрытых сессиях другие вопросы, которые в меньшей степени связаны с повесткой дня реформ. Мы, очевидно, говорили о необходимости достичь мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который мы рассматриваем как конфликт, требующий скорейшего политического урегулирования. Мы по-прежнему полностью поддерживаем посреднические усилия и предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ (ОБСЕ), и мы будем продолжать сопровождать этот процесс со всей нашей решимостью.

Мы также обсудили ряд региональных проблем.

Что касается Турции, Европейский союз поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Турцией, и мы призываем обе стороны продолжать участвовать в этом процессе без предварительных условий.

Мы также обсудили реализацию ядерного соглашения с Ираном. Мне было приятно услышать поддержку министра нашей работы по сохранению ядерной сделки с Ираном. Мы обсудили пути совместной работы в этом направлении.

Мы также затронули ситуацию в Сирии, которая вызывает серьезную озабоченность у нас, и я хотела бы здесь признать и воздать должное гостеприимству и защите, которую Армения предоставляет сирийским беженцам, которые мы также поддерживаем в финансовом отношении.

На будущее, из того, что я увидела сегодня, но я не сомневалась - у меня большие надежды на то, что отношения между Европейским союзом и Арменией достигнут еще большего прогресса, в духе партнерства, слово которым мы назвали наши встречи и наше соглашение сегодня. Поэтому мы будем работать очень тесно, чтобы обеспечить успешное выполнение нашего нового соглашения.

Я была очень довольна, господин министр [Зохраб Мнацаканян], услышать от вас решимость вашего правительства по повестке дня реформ, о партнерстве с Европейским союзом и о перспективах более тесного сотрудничества в ближайшие месяцы и годы.

источник: commonspace.eu по материалам пресс-службы Европейской службы внешних действий

Фото: Федерика Могерини (архив)

 

Related articles

Editor's choice
News
Borrell tells the European Parliament that the situation in Afghanistan was critical, but the EU will remain engaged

Borrell tells the European Parliament that the situation in Afghanistan was critical, but the EU will remain engaged

Borrell underlined that the European Union will make every effort to support the peace process and to remain a committed partner to the Afghan people. "Of course, we will have to take into account the evolving situation, but disengagement is not an option.  We are clear on that: there is no alternative to a negotiated political settlement, through inclusive peace talks.
Editor's choice
News
LINKS Europe announces the names of all the chairpersons of the five thematic groups for the development of the Armenia-Azerbaijan dialogue

LINKS Europe announces the names of all the chairpersons of the five thematic groups for the development of the Armenia-Azerbaijan dialogue

LINKS Europe has successfully completed the first phase of its project to develop the Armenia-Azerbaijan dialogue as part of its commitment within the EU4Peace III programme, funded by the European Union. In this first phase, which lasted from September 2024 to April 2025, LINKS Europe conducted an assessment of Armenia-Azerbaijan relations and mobilised the personnel necessary for delivering the project output. LINKS Europe Foundation is pleased to announce the names of the chairs/co-chairs of the five thematic groups within the initiative.  

Popular

Editor's choice
News
LINKS Europe announces the names of all the chairpersons of the five thematic groups for the development of the Armenia-Azerbaijan dialogue

LINKS Europe announces the names of all the chairpersons of the five thematic groups for the development of the Armenia-Azerbaijan dialogue

LINKS Europe has successfully completed the first phase of its project to develop the Armenia-Azerbaijan dialogue as part of its commitment within the EU4Peace III programme, funded by the European Union. In this first phase, which lasted from September 2024 to April 2025, LINKS Europe conducted an assessment of Armenia-Azerbaijan relations and mobilised the personnel necessary for delivering the project output. LINKS Europe Foundation is pleased to announce the names of the chairs/co-chairs of the five thematic groups within the initiative.