Официальная делегация Европейского парламента, в том числе несколько старших депутатов Европарламента, в понедельник встретилась в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Делегация, возглавляемая немецким депутатом Европарламента и председателем комитета по международным делам Европейского парламента Дэвидом Макаллистером, вновь подтвердила поддержку Европейского союза в проведении текущих реформ в стране и пообещала стоять рядом с Арменией, на дальнейшем пути демократизации.
Как сообщили в пресс-службе премьер-министра Армении, Никол Пашинян сказал депутатам, что одним из приоритетов правительства Армении является постоянное развитие демократических институтов. В этом контексте он представил реформы и программы, предусмотренные в области борьбы с коррупцией, защиты прав человека, борьбы с экономическими монополиями и другими сферами. Премьер-министр также прокомментировал возможность досрочных парламентских выборов и поправок к Избирательному кодексу, подчеркнув, что их целью будет обеспечение свободных, справедливых и демократических выборов. «Цель наших шагов - реальные изменения в стране», - сказал Никол Пашинян.
Выступая перед армянскими СМИ, Дэвид Макаллистер сказал, что обе стороны в карабахском конфликте должны сесть за стол и договориться. Он призвал к соблюдению режима прекращения огня и конфронтационной риторики.
«Нам нужно найти решение карабахского конфликта, я говорил об этом раньше, и я еще раз скажу это - военного решения в этом конфликте не существует. Статус-кво неприемлем для населения, страдающего с обеих сторон», - сказал он.
источник: commonspace.eu по материалам пресс-службы премьер-министра Армении
фото: Члены Европейского парламента с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване, 18 июня 2018 года (фото предоставлено пресс-службой премьер-министра Армении)