Г-н Бекарян, в переговорах по карабахскому урегулированию все отчетливее вырисовывается доминирующая роль Москвы как посредника. Не приведет ли это к монополизации посреднической миссии одной из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ?
Монополизация посредничества в карабахском урегулировании вне зависимости от того, будет ли это Россия или Франция, содержит в себе огромную опасность. Вопрос о том, согласована ли активность России с Западом, для меня даже не актуален. В действительности монополизация чрезвычайно опасна. Я надеюсь, что усилия России еще не достигли этой монополизации, тем не менее, определенную озабоченность, конечно, это вызывает. При этом, говоря об опасности, следует заметить, что она относится не только к Армении или к НКР, но и к Азербайджану.
Более того, я считаю, что нам не следует преувеличивать значение заявлений лидеров ведущих держав, призывающих стороны конфликта воздержаться от возобновления войны. Речь идет о недавнем заявлении того же российского президента в одном из его интервью. Ни пятидневный российско-грузинский конфликт, ни периодические предупреждения не являются гарантиями безопасности для армянской стороны. Гарантией безопасности является наша армия. Политическая ситуация и интересы государств – это категории, которые не всегда являются последовательными и однозначными. Не всегда лидер великой державы будет придерживаться одной и той же позиции. Мы очень часто употребляем словосочетание “двойные стандарты” - так вот это закон политики. Каждое государство руководствуется собственными интересами, и свой подход относительно той или иной проблемы строит в зависимости от данной политической конъюнктуры.
Продолжит ли свои усилия в карабахском урегулировании Медведев на фоне приближающихся в России выборов и его серьезной задачи остаться у руля страны?
Я не думаю, что активность Медведева спадет, даже наоборот, увеличится, поскольку в данном случае дальнейшая политическая карьера Медведева зависит и от его успешной внешней политики, а карабахская тема здесь занимает отнюдь не последнее место. Если ему удастся зафиксировать успех ближе к выборам, то в этом случае эффектность успеха с точки зрения пиара будет намного существенной. Следовательно, не думаю, что президент России ослабит свое внимание к карабахскому процессу.
Каково собственно, на Ваш взгляд текущее состояние переговоров, после внесения Баку 10 предложений, ставших причиной определенного провала в Казани?
Подходы армянской стороны еще никогда, начиная с подписания перемирия, не были настолько четко сформулированы, как сегодня. Ереван не использует фраз, предложений, для понимания которых нужно их читать под строчками, а внятно высказывает свою точку зрения – Нагорный Карабах не будет в составе Азербайджана, право на самоопределение должно быть реализовано. Столь же четко поставлен вопрос признания Арменией НКР – все мы помним заявление Сержа Саргсяна в Астане о том, что в случае угрозы Нагорному Карабаху Армения признает его независимость и получит все права на обеспечение его безопасности. Именно четкость нашей позиции сегодня приводит к тому, что международное сообщество стало в значительной мере сбалансировано воспринимать карабахскую проблему, в отличие от т.н. “домадридского” периода. Если вернуться к периоду до Мадридских принципов, т.е. до 2007 г., то увидим, что тезис о территориальной целостности всегда доминировал над принципом самоопределения. Сегодня же ситуация обстоит совершенно иначе. Оба указанных принципа рассматриваются как равнозначные.
НКР формально не участвует в переговорах, и Ереван вынужден реагировать на те или иные предложения посредников с учетом согласия или несогласия Степанакерта.
Безусловно. В любой момент, когда две стороны конфликта из трех – Армения и Азербайджан будут готовы подписаться под каким-либо документом, Степанакерт может выступить с собственной позицией, которую сегодня никто не может игнорировать. Именно это является причиной того, что периодически сопредседателей МГ ОБСЕ мы видим в Нагорном Карабахе. Следовательно, без согласия НКР никто не в состоянии реализовать пункты в подписываемом документе. Я убежден, что очень скоро мы увидим резкое изменение ситуации в переговорах. Дело в том, что мы часто забываем, что Азербайджан в свое время отверг идею «общего государства». И сегодня все его заявления о готовности дать высшую степень автономии Нагорному Карабаху не воспринимаются всерьез. Если действительно было такое желание, то зачем же отвергать эту идею. Она содержала в себе уясненный механизм автономии. Если сегодня Мадридские принципы будут сняты с переговоров по вине Азербайджана, то новый возможный пакет урегулирования будет предполагать переговоры в формате Нагорный Карабах – Азербайджан. И дело отнюдь не в проармянских настроениях посредников, а в логике переговоров. В случае, если Мадридские принципы будут отменены, Баку получит шанс зафиксировать успех, но только в случае диалога с Карабахом. Сторонам будет дано время для достижения консенсуса. Если же они не достигнут консенсусу в ходе переговоров, то, по всей вероятности, сработает Косовский сценарий.
Вы хотите сказать, что в данном случае, в интересах Алиева будет «ухватиться зубами» за Мадридские принципы, а не торпедировать переговоры новыми и новыми предложениями?
Есть проблема, которую международное сообщество должно понять. В этом конфликте есть определенный круг лиц, для которых сохранение статус-кво в конфликте является крайне выгодным и единственным выходом. Речь идет о клане Алиевых. Если ты идешь на подписание мирного договора, то однозначно, нужно пойти на какие-то уступки. Но Алиев не готовил свое общество к мысли о необходимости уступок. Более того, на протяжении многих лет его режимом насаждалась армянофобия, достигшая катастрофических масштабов. Для чего все это? Для того, чтобы отвлечь внимание общества от социально-экономических проблем и грабить госбюджет, обогатившийся за счет нефтедолларов. Одновременно он настраивал свой народ к тому, что природные богатства страны идут на вооружение и модернизацию армии, якобы готовой в любой момент “отвоевать оккупированные территории”. И в данном случае, когда ты идешь на уступки, все достижения твоей пропаганды вылетают в трубу. Этот блеф взрывается со всеми вытекающими отсюда последствиями. Фактически, затравленный тобой народ оборачивается против тебя самого. Второй вариант – возобновление войны. Но и здесь рисков множество, так как общество ожидает блицкрига, к чему ты его и готовил. Но очевидно, что блицкрига достичь не удастся. Возобновления Азербайджаном агрессии против Нагорного Карабаха и появление в Баку первых цинковых гробов разоблачит миф о непобедимости азербайджанской армии. Следовательно, единственным выходом для Алиева является сохранение статус-кво, чего он, собственно, и добивается.
Беседовал Ашот Сафарян
с автором статьи можно связаться по адресу: asafaryan1985@mail.ru
23.08.11. АрмИнфо.
(c) commonspace.eu