По сравнению с другими частями бывшего Советского Союза Центральной Азии в Европейском Союзе уделялось мало внимания. Недавнее решение Европейского Совета обозначило приоритеты ЕС в этом регионе, и как утверждает Гидеон Уэйкфилд в этом обзоре для commonspace.eu, что именно в Ферганской долине наиболее ощутимо отсутствие ЕС, и, что именно тут присутствие ЕС наиболее необходимо.
Ферганская долина является сердцем Центральной Азии как географически, так и по численности населения - будучи составляя всего 0,5% террритории от всей Центральной Азии, тут проживает 20% населения всей Центральной Азии. Плотность населения показывает, что Центральная Азия является тем местом, где вы можете преодолеть тысячу километров и не встретить значительного поселения, а в Ферганской долине крупные города встречаются каждые 70-80км. Такая плотность делает это место политически и экономически важным регионом, но западные страны часто упускают её из виду в своих взаимоотношениях с регионом.
Долина в значительной степени состоит из территории Узбекистана, что включает в себя более 80% всей площади долины и большинства населения, проживающего здесь. Даже в провинциях Кыргызстана и Таджикистана, которые частично пролегают в долине, проживают значительные узбекские меньшинства (48% в киргизском городе Ош) и Худжанд, часто к ужасу Душанбе, всегда исторически оставался близок к Узбекистану.
Присутствие ЕС в узбекской Фергане незначительно: несмотря на то, что тут проживает больше населения, чем в трех из пяти центрально-азиатских республиках. Ближайшие представительства ЕС в Ташкенте и Бишкеке - до каждого пол дня езды. К удивлению, но в регионе также очень мало частных инвестиций из ЕС. Согласно инвестиционному путеводителю UNDP (Программа развития Организации Объединенных Наций) в Ферганской долине в четырех основных секторах долины среди основных иностранных инвесторов только две компании представляют ЕС, в то время как Южная Корея представлена пятью. Поощрение частных компаний в ЕС, к инвестициям в Ферганскую долину не должно быть непосильной задачей, учитывая то, что стоимость рабочей силы низкая, и численность трудоспособного населения растет, с 50,000 студентами, учащимися в системе высшего образования в долине. Кроме того, долина выиграет от двух важных новых инфраструктурных проектов; новая современная железнодорожная линия в Ташкент, которая строится, и долина непрменно получит выгоду от китайской инициативы "Экономический пояс Шелкового пути", что предоставит долине гораздо лучшую связь с регионом и миром за его пределами.
С таким количеством людей на такой маленькой территории, не удивительно, что Ферганская долина является наиболее политически активным (и изменчивым) регионом Центральной Азии. Она также является одной из самых религиозных и консервативных частей Центральной Азии с более чем 80% населения, являющимися мусульмане-суннитами, и родиной радикальных групп, таких как Исламское движение Узбекистана. Поэтому не случайно то, что от 2000 до 4000 уехавших из Центральной Азии в Ирак и Сирию, чтобы присоединиться к исламистам, пожалуй, 1000 из них были из Ферганской долины.
Все те, кто недавно побывал в долине могли заметить, что во многих городах (и, в частности, в Фергане) проводятся или недавно проводились обширные строительные работы. В основном это реконструкция парков, фонтанов, памятников и центральных улиц городов, но не развитие инфраструктуры. Источники финансирования таких проектов неясны. Однако, учитывая их характер, маловероятно то, что они были профинансированы китайскими или турецкими иностранными инвестициями (два больших развивающихся инвестора в этом регионе); эти проекты не являются своего рода инфраструктурными, которые, как правило, реализует Пекин, и, несмотря на хорошие отношения с Туркменистаном и Кыргызстаном, отношения Анкары с Узбекистаном в лучшем случае являются напряженными. Это говорит о том, что узбекское государство является основным источником финансирования этих проектов. Возможно, в попытке успокоить беспокойный регион, они вкладывают средства в крупные города, но это само по себе не остановит радикализацию, если политический и экономический статус-кво не изменится.
Взаимодействие с Ферганской долиной служит многим интересам ЕС, как изложено в последнем докладе Совета по Центральной Азии. Оказание помощи в облегчении социальной и политической усталости, что часто приводит к радикализации и к, своего рода, этническому насилию, как это было на юге Киргизии в 2010 году, должны быть ключевой задачей ЕС - как и ради защиты прав человека, так и ради озабоченности по поводу распространения экстремистской идеологии. Некоторые проекты ЕС служат этому; укрепление связей между Олий Мажлис и региональными ассамблейями поможет, но многое еще предстоит сделать. Проекты, которые находятся на очереди, в том числе те, который направлены на поддержание низовых инициатив и на задействование узбекских НПО с местными органами власти, должны быть приоритетными. В Ферганской долине нуждаются в таких проектах больше, чем гле-либо; ставки там выше, так же как и отдача.
Гидеон Уэйкфилд совсем недавно побывал в Ферганской долине. Этот обзор для Commonspace.eu был предоставлен им.
Фото: Бывший медресе в Андижане (с) Гидеон Уэйкфилд