Мнение: "Армения прилагает упорные усилия для преодоления изоляции"

"Долгосрочное экономическое развитие может сыграть ключевую роль в определении баланса сил между Арменией и Азербайджаном", - утверждает д-р Беньямин Погосян в данном обзоре.

За последний месяц мы стали свидетелями контактов на высшем уровне между Арменией и Ираном, и Арменией и Туркменистаном. Президент Армении Серж Саргсян принял участие в инаугурации президента Ирана Рухани. В ходе двусторонней встречи двух президентов обсуждались перспективы развития армяно-иранских отношений, в том числе возможность расширения сотрудничества в энергетической сфере. В настоящее время Армения импортирует иранский газ, превращает его в электроэнергию на своих газовых электростанциях и экспортирует электроэнергию обратно в Иран. В основе проекта формула за 3 киловатт-часа электроэнергии один кубический метр газа. В настоящее время ведется строительство третьей высоковольтной линии электропередачи между Арменией и Ираном, что позволит значительно увеличить экспорт электроэнергию в Иран. Президенты также обсудили возможность дополнительного импорта газа из Ирана для внутреннего потребления Армении, что может пошатнуть монополию российского «Газпрома» на армянском газовом рынке.

Еще одной возможностью для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества в энергетической сфере является давно обсуждаемая возможность транзита иранского газа через Армению в Грузию и далее на рынки Европейского союза через черноморские трубопроводы, соединяющие Грузию с Украиной, или же в виде сжиженного природного газа (СПГ), если Грузии удастся построить терминал СПГ на побережье Черного моря. В случае реализации этой идеи проект может превратить Армению в ключевую страну транзита, играющую важную роль в укреплении энергетической безопасности ЕС. Конечно же, это долгосрочный проект, перед которым стоят как технические, так и политические препятствия. Иран нуждается в инвестициях для наращивания своей газовой инфраструктуры, чтобы доставить необходимые объемы газа с южных месторождений на армяно-иранскую границу. Россия определенно будет выступать против проектов, которые могут поставить под угрозу позицию «Газпрома» в Европе, и, с учетом кризиса в Крыму, любое строительство трубопровода, связывающего грузинское и украинское побережья Черного моря, столкнется как с политическими, так и с техническими трудностями.

Армения и Иран также тесно сотрудничают в создании нового транспортного коридора «Персидский залив - Черное море», который соединит порты Персидского залива Ирана с грузинским черноморским побережьем через Армению. Возможность включить этот проект в инициативу Китая «Один пояс, один путь» может значительно увеличить геополитическое значение этого коридора.

Армения и Иран активно обсуждают углубление двустороннего сотрудничества, связывая свои свободные экономические зоны. Вблизи армяно-иранской границы функционирует иранская свободная экономическая зона Арас, Армения же планирует запустить свободную экономическую зону Мегри осенью 2017 года. Советник президента Ирана, секретарь Координационного совета свободных и особых экономических зон, Акбар Торкан, недавно посетил Армению и провел переговоры с министром экономического развития и инвестиций Армении, Суреном Караяном, в ходе которых обсуждались вопросы расширения сотрудничества между двумя государствами. Армения позиционирует себя как мост для Ирана как на рынки Евразийского экономического союза (ЕАЭС), так и на рынки ЕС. Как государство-член Евразийского экономического союза Армения экспортирует в страны-члены Союза с нулевыми тарифами, а благодаря системе льготных преференций (GSP+) с ЕС тысячи видов продукций могут быть экспортированы на рынки ЕС с нулевыми тарифами. Армения предлагает Ирану создавать производственные линии в свободной экономической зоне Мегри и экспортировать продукцию как на рынки ЕАЭС, так и на рынки ЕС. Одновременно 80-миллионный иранский рынок может сыграть значительную роль в усилиях Армении по наращиванию экспортных мощностей. Ведутся переговоры о подписании соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС. Если это произойдет, Армения, как единственное государство-член ЕАЭС, имеющее сухопутную границу с Ираном, может стать стартовой площадкой для европейских и китайских компаний, желающих выйти на иранский рынок.

24 августа 2017 года президент Армении принял в Ереване своего туркменского коллегу Гурбангулы Бердымухамедова. Двусторонние переговоры были сосредоточены на углублении экономических отношений, в том числе в энергетической сфере. Обсуждалась возможность трехстороннего сотрудничества Армения-Иран-Туркменистан, в том числе импорт газа из Туркменистана через Иран. Хотя пока еще необходимо уточнить многие технические детали, это еще один пример того, как Армения пытается использовать все возможности для расширения своего участия в проектах регионального сотрудничества.

Последние предпринятые шаги Армении по активизации регионального сотрудничества основаны на ее стремлении преодолеть изоляцию от энергетических и транспортных проектов, реализуемых на Южном Кавказе. Из-за скоординированной политики Азербайджана и Турции Армения исключена из проектов нефтегазовых трубопроводов, по которым азербайджанские ресурсы поставляются через Грузию в Турцию и Европу. Железная дорога Баку-Ахалкалаки-Карс, соединяющая Азербайджан и Турцию, которая будет запущена позднее в этом году, является еще одним шагом к углублению изоляции Армении. Азербайджан активно сотрудничает с Ираном и Россией для соединения их железных дорог и ввода в эксплуатацию транспортного коридора Север-Юг, который соединит Индию и Европу через территории Ирана, Азербайджана и России.

Учитывая отсутствие надежды на какой-либо прорыв в переговорном процессе по Карабаху, армяно-азербайджанское соперничество, скорее всего, продолжится в обозримом будущем. В сценарии «войны на истощение» долгосрочное экономическое развитие может сыграть ключевую роль в определении баланса сил между Арменией и Азербайджаном. Усилия по расширению регионального сотрудничества и вовлечению Армении в транзитные проекты имеют решающее значение для Еревана в его стремлении к балансированию Азербайджана и одновременному увеличению его гибкости в сфере внешней политики и безопасности, уменьшая его чрезмерную зависимость от России.

источник: Д-р Беньямин Погосян, исполнительный директор Ассоциации политических наук Армении. Данный аналитический обзор был подготовлен им для commonspace.eu

фото: Президент Армении Серж Саргсян приветствует президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ереване, 24 августа 2017 года (фото предоставлено пресс-службой президента Армении)

Related articles

Editor's choice
News
Borrell tells the European Parliament that the situation in Afghanistan was critical, but the EU will remain engaged

Borrell tells the European Parliament that the situation in Afghanistan was critical, but the EU will remain engaged

Borrell underlined that the European Union will make every effort to support the peace process and to remain a committed partner to the Afghan people. "Of course, we will have to take into account the evolving situation, but disengagement is not an option.  We are clear on that: there is no alternative to a negotiated political settlement, through inclusive peace talks.
Editor's choice
News
LINKS Europe announces the names of all the chairpersons of the five thematic groups for the development of the Armenia-Azerbaijan dialogue

LINKS Europe announces the names of all the chairpersons of the five thematic groups for the development of the Armenia-Azerbaijan dialogue

LINKS Europe has successfully completed the first phase of its project to develop the Armenia-Azerbaijan dialogue as part of its commitment within the EU4Peace III programme, funded by the European Union. In this first phase, which lasted from September 2024 to April 2025, LINKS Europe conducted an assessment of Armenia-Azerbaijan relations and mobilised the personnel necessary for delivering the project output. LINKS Europe Foundation is pleased to announce the names of the chairs/co-chairs of the five thematic groups within the initiative.  

Popular

Editor's choice
News
LINKS Europe announces the names of all the chairpersons of the five thematic groups for the development of the Armenia-Azerbaijan dialogue

LINKS Europe announces the names of all the chairpersons of the five thematic groups for the development of the Armenia-Azerbaijan dialogue

LINKS Europe has successfully completed the first phase of its project to develop the Armenia-Azerbaijan dialogue as part of its commitment within the EU4Peace III programme, funded by the European Union. In this first phase, which lasted from September 2024 to April 2025, LINKS Europe conducted an assessment of Armenia-Azerbaijan relations and mobilised the personnel necessary for delivering the project output. LINKS Europe Foundation is pleased to announce the names of the chairs/co-chairs of the five thematic groups within the initiative.