Азербайджан берет на себя председательство в Совете Безопасности ООН.

1 октября Азербайджан взял на себя председательство в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций во второй раз во время своего двухлетнего пребывания на посту одного из непостоянных членов этого международного органа. Председательство в Совете Безопасности проходит поочередно среди пятнадцати постоянных и непостоянных членов и длится в течение одного месяца. Азербайджан уже председательствовал в Совете в марте 2012.

Избрание Азербайджана в Совет Безопасности на двухлетний период 2012-13 состоялось по результатам голосования в Генеральной Ассамблее ООН в 2011 году. Оно [избрание] знаменует кульминационный момент в азербайджанской внешней политике. Октябрь, вероятно, будет напряженным месяцем для Совета Безопасности с остающимся акцентом на Сирию. Как председателю Совета азербайджанской дипломатии придется работать в тесном сотрудничестве с пятью постоянными членами в целях достижения консенсуса, так как все пять имеют право вето. Много работы Совета проходит за кулисами, и заседания Совета, как правило, проводятся в период кризиса или после достижения большой степени согласия в ходе предыдущих консультаций.

Политический редактор Commonspace.eu так прокомментировал значимость председательства Азербайджана в этом  международном органе:

"В международной дипломатии есть всего несколько ролей, которые являются более престижными, чем председательство в Совете Безопасности ООН, и Азербайджан, относительно небольшая страна с небольшим опытом глобальной политики, по праву гордится взятием на себя такой обязанности. Избрание Азербайджана во всемирную организацию в 2011 году состоялось во многом благодаря усилиям азербайджанских дипломатов во главе с трудолюбивым и опытным министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Мамедъяров был назначен министром иностранных дел вскоре после того, как Ильхам Алиев стал президентом в 2003 году. Он был относительно неизвестным дипломатом среднего ранга, служившим на тот момент в Соединенных Штатах. Команда Алиева-Мамедъярова за последнее десятилетие объездила весь мир, занимаясь построением новых отношений и находя новых друзей. Азербайджан стал активным членом ОИК - Организация исламских государств и Движения неприсоединения (NAM). Именно ОИК и ДН  обеспечили поддержку голосов для членства Азербайджана в этом международном органе.

Сегодня Азербайджан является важной страной-экспортером энергоресурсов, и это придает ей гибкость в проведении независимой внешней политики, которая, по большому счету, состоит в балансе интересов, а не вхождении в какие-либо союзы. Азербайджан, например, отверг членство в Таможенном и Евразийском союзах, основанных Россией, и в ассоциации с ЕС. Ее внешняя политика балансирует между хорошими отношениями с Израилем и хорошими отношениями с арабскими государствами. Он рассматривает отношения с Россией и с США как стратегические. В отличие от соседей Азербайджана по Южномму Кавказу, которые сделали выбор в пользу решительных альянсов: Грузия с европейскими и евро-атлантическими структурами; Армения - Евразийский союз и ОДКБ.

Пребывания Азербайджана в Совете Безопасности ООН в значительной степени было небогато событиями, и отмечено ответственным отношением. Усилия Азербайджана по освещению вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом, были взвешенными. Вот как это должно быть, и хочется надеяться, что так будет до конца срока прибывания Азербайджана в Совете в декабре. Азербайджан к концу этого года приобретет большой дипломатический опыт. Это и расположенность международного сообщества к ней и будет наследием ее усилий. Однако, в течение следующего месяца азербайджанской дипломатии нужно будет работать усердно и мудро в Нью-Йорке и со всеми  столицами во главе органа, который является хранилищем мира и безопасности во всем мире".

 

Источник: Commonspace.eu

фото: Сессия Совета Безопасности ООН.

Related articles

Editor's choice
News
Borrell tells the European Parliament that the situation in Afghanistan was critical, but the EU will remain engaged

Borrell tells the European Parliament that the situation in Afghanistan was critical, but the EU will remain engaged

Borrell underlined that the European Union will make every effort to support the peace process and to remain a committed partner to the Afghan people. "Of course, we will have to take into account the evolving situation, but disengagement is not an option.  We are clear on that: there is no alternative to a negotiated political settlement, through inclusive peace talks.
Editor's choice
News
Trump recommends 50% tariff on the European Union, starting 1st June

Trump recommends 50% tariff on the European Union, starting 1st June

US President Donald Trump on Friday said he is “recommending a straight 50% Tariff on the European Union” after complaining that trade negotiations have stalled. The steep new import duties would start on 1st June, Trump wrote on Truth Social. The EU “has been very difficult to deal with,” Trump wrote. “Our discussions with them are going nowhere!”

Popular

Editor's choice
News
Trump recommends 50% tariff on the European Union, starting 1st June

Trump recommends 50% tariff on the European Union, starting 1st June

US President Donald Trump on Friday said he is “recommending a straight 50% Tariff on the European Union” after complaining that trade negotiations have stalled. The steep new import duties would start on 1st June, Trump wrote on Truth Social. The EU “has been very difficult to deal with,” Trump wrote. “Our discussions with them are going nowhere!”