Анализ: Коронавирус ставит Армению перед трудными вызовами

В этом анализе для commonspace.eu Бениамин Погосян рассказывает о том, как Армения до сих пор справлялась с пандемией коронавируса, и рассматривает возможное массовое воздействие пандемии на экономику.

Пандемия COVID-19 поставила перед правительствами в мире две серьезные проблемы одновременно. Они должны сдерживать вирус посредством широкомасштабного социального дистанцирования, чтобы предотвратить неконтролируемый рост инфицированных людей и крах системы здравоохранения. Между тем, каждый день, который проходит практически без экономической активности, оказывает огромное давление на бизнес и способствует возможному социальному и финансовому краху. Армения столкнулась с той же дилеммой.

Первый случай COVID-19 был выявлен в Армении 1 марта. До этого казалось, что Армения находится далеко от глобальных потрясений, вызванных пандемией. В качестве меры предосторожности правительство Армении отменило безвизовый режим с Китаем в конце января и закрыло сухопутную границу между Арменией и Ираном 24 февраля. Школы, университеты и детские сады были закрыты 2 марта и вновь были открыты 9 марта, так как не было новых случаев. Однако через десять дней COVID-19 начал распространяться в геометрической прогрессии. 16 марта правительство объявило чрезвычайное положение на один месяц и отложило конституционный референдум 5 апреля.

24 марта была объявлена ​​неделя почти полной изоляции, которая была продлена до 13 апреля. Гражданам разрешается покидать свои квартиры только для того, чтобы купить еду или лекарства. Каждый человек должен иметь при себе удостоверение личности, заполнять и хранить специальную форму с указанием своего адреса, адреса назначения, цели пребывания на улице, а также времени выхода и возвращения. Автомобили не могут перевозить более 2 человек, включая водителя. В последние дни на главных автомагистралях страны были размещены полицейские контрольно-пропускные пункты, что значительно препятствовало движению между Ереваном и регионами. Парламент Армении 31 марта 2020 года принял поправки, дающие властям широкие полномочия по надзору за использованием данных мобильных телефонов для отслеживания случаев заболевания коронавирусом. Закон требует, чтобы телекоммуникационные компании предоставляли властям телефонные данные всех своих клиентов, включая номера телефонов, а также место, время и дату их звонков и текстовых сообщений. Власти будут использовать эти данные для мониторинга, изоляции или самоизоляции, а также для индентификации лиц, инфицированных COVID-19, или же тех, кто был в тесном контакте с инфицированными людьми. По состоянию на 6 апреля в Армении зарегистрировано 833 случая и 8 смертей, 62 человека выздоровели.

Отношение общества к вспышке и действиям правительства неоднозначны. Многие признают необходимость строгого социального дистанцирования, но некоторые обвиняют правительство в первоначальном слабом ответе, особенно упоминая решение премьер-министра начать свою кампанию по референдуму по поправкам к Конституции 10 марта и тот факт, что кампания была отменена только в 12 марта, через день после того, как ВОЗ объявила COVID-19 глобальной пандемией. Еще одно спорное решение не отменять прямые рейсы Милан - Ереван, осуществляемые Ryanair - компания недавно вошедшая на армянский рынок в январе 2020 года, а первый Милан - Ереван полет состоялся 14 января. Ryanair сама остановила все международные рейсы в и из Италия, начиная с 14 марта. Парламентская оппозиция и многие представители гражданского общества подверглись резкой критике из-за закона о цифровом слежении от 31 марта, и за него проголосовала только правящая фракция «Мой шаг».

В период с 1 по 15 марта Армянская церковь продолжала проводить открытые литургии. Несмотря на то, что чрезвычайное положение еще не было объявлено, это решение вызвало некоторую критику в адрес церкви. Некоторые круги защищали Церковь, обвиняя критиков в умышленных попытках дискредитировать армянские национальные традиции и самобытность. Однако сразу же после объявления чрезвычайного положения 16 марта Его Святейшество Гарегин II, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, приказал проводить все литургии за закрытыми дверями без участия прихожан. Решение также отменило службу «Благословение детей» в Вербное воскресенье (5 апреля) и службу «Благословение будущих матерей» в праздник Благовещения Пресвятой Девы Марии (7 апреля).

Массовое влияние на экономику Армении

Одновременно вспышка COVID-19 начала оказывать давление на экономику Армении. В Армении в последние три года наблюдался довольно сильный рост ВВП: 7,5 процента в 2017 году; 5,2 процента в 2018 году; и 7,6 процента в 2019 году. Среди основных факторов экономического роста в 2019 году были 32-процентный рост экспорта медного концентрата и 14,7-процентный рост туризма. Сейчас, из-за вспышки COVID-19, и резкого снижения цен на нефть в марте 2020 года как внутренняя, так и внешняя среда экономики Армении резко ухудшились.

Чрезвычайное национальное положение и изоляция привели к фактическому приостановлению экономики Армении. Российский рубль потерял почти 15 процентов своей стоимости в результате падения цен на нефть. Это делает армянский экспорт менее конкурентоспособным на российском рынке, который остается главным направлением для армянского экспорта. Вероятно, Армения также столкнется с сокращением денежных переводов из России в 2020 году. В 2019 году в Армению было отправлено почти два миллиарда долларов США, и на Россию пришлось 1 миллиард 55 миллионов. Это также окажет значительное негативное влияние на экономику Армении.

Между тем, из-за ограничений на поездки по всему миру, мировой туристический сектор столкнется с худшим годом за последние десятилетия. Это означает, что в 2020 году Армения потеряет один из ключевых столпов своего экономического роста. Одновременно экономический спад, вызванный вспышкой коронавируса, уже спровоцировал снижение цен и спроса на медь. Цена на медь на Лондонской бирже металлов в начале апреля 2020 года составляла 4860 долларов США за тонну по сравнению с 6000 долларов США за тонну в начале января 2020 года.

Таким образом, экономика Армении одновременно переживает множество негативных тенденций: резкое падение туристического сектора; снижение цен на медь; сокращение денежных переводов из России; и сокращение экспорта на его основной рынок. Закрытие потока пассажиров на сухопутных границах с Грузией и Ираном, единственными двумя действующими сухопутными границами Армении, и осложнения для грузовых перевозок окажут дополнительное негативное влияние.

Несколько отечественных и международных организаций уже предсказали снижение роста ВВП в Армении. Правительство предполагало рост экономики на 2020 год на 4,9 процента, но в начале апреля, согласно оценке Центрального банка Армении, этот показатель составил всего 0,7 процента; Азиатский банк развития сообщил о росте ВВП на 2,2 процента; и оценка Fitch Ratings роста ВВП в 2020 году была на уровне 0,5 процента. Однако все эти оценки основаны на данных за февраль - середину марта 2020 года и не могут считаться полностью надежными из-за быстро развивающейся ситуации.

Правительство Армении уже одобрило 9 проектов экономического и социального стимулирования, направленных на смягчение последствий кризиса. Четыре проекта экономического стимулирования предусматривают вложение 300 миллионов долларов в экономику. Правительство будет покрывать проценты по кредитам для нескольких малых и средних предприятий. Что касается проектов социальной поддержки, то единовременный платеж на основе шкалы тестирования средств будет перечисляться тем семьям, где родители либо потеряли работу в период с 13 по 25 марта 2020 года, либо являются безработными. В последнем случае каждый ребенок в возрасте до 18 лет получит единовременный платеж в размере 53 долларов США, а родители, которые оба потеряли зарегистрированную работу или один из них потерял зарегистрированную работу, а другие вообще не имеют работы, получат единовременный платеж в размере 200 долларов США на каждого ребенка до 14 лет. Сотрудники компаний, которые прекратили свою деятельность из-за введенных ограничений, а также индивидуальные предприниматели, которых много в основном в секторах, связанных с туризмом, таких как гостиницы, хостелы, кафе и рестораны, получат единовременную выплату в размере 136-276 долларов США.

Однако, поскольку, скорее всего, ограничения, связанные с COVID-19, будут продолжаться в течение нескольких месяцев, а возвращение к нормальной жизни можно ожидать только в середине или конце лета, многие армяне столкнутся с ухудшением своего уровня жизни.

Армения не сможет избежать экономического спада, и ключевой вопрос заключается в том, чтобы предотвратить повторение ситуации 2009 года, когда в Армении в результате финансового кризиса 2007-2008 годов наблюдалось снижение ВВП на 14,4 процента. В данном сценарии любые результаты, которые будут ниже 10% снижения ВВП в 2020 году, могут восприниматься как своего рода успех.

источники: Этот анализ был подготовлен для commonspace.eu Бениамином Погосяном, основателем и председателем Центра политических и экономических стратегических исследований в Ереване.

 

Related articles

Editor's choice
News
Key European countries back Denmark in the face of Trump's continuing insistence on taking over Greenland

Key European countries back Denmark in the face of Trump's continuing insistence on taking over Greenland

 Six major European countries have declared their support to Denmark following renewed insistence by the US that it must have control over Greenland. "Greenland belongs to its people, and only Denmark and Greenland can decide on matters concerning their relations," said the leaders of the UK, France, Germany, Italy, Poland, and Spain, in a joint statement, issued on Tuesday (6 January), together with Denmark. On Sunday, Donald Trump said the US "needed" Greenland - a semi-autonomous region of fellow Nato member Denmark - for security reasons. He has refused to rule out the use of force to take control of the territory, and Danish Prime Minister Mette Frederiksen warned on Monday that an attack by the US would spell the end of Nato. The issue of Greenland's future resurfaced in the wake of the US military intervention in Venezuela, during which elite troops went in to seize the country's President Nicolás Maduro and take him to face drugs and weapons charges in New York. Following the raid, Trump said the US would "run" Venezuela for an unspecified period of time. He also said the US was returning to an 1823 policy of US supremacy in its sphere of influence in the Western hemisphere - and he warned a number of countries the US could turn its attention to them. The US military raid in Venezuela has reignited fears that the US may consider using force to secure control of Greenland. A day after the raid, Katie Miller - the wife of one of Trump's senior aides - posted on social media a map of Greenland in the colours of the American flag, alongside the word "SOON". On Monday, her husband Stephen Miller said it was "the formal position of the US government that Greenland should be part of the US". In an interview with CNN, he also said the US "is the power of Nato. For the US to secure the Arctic region, to protect and defend Nato and Nato interests, obviously Greenland should be part of the US." Asked repeatedly whether the US would rule out using force to annex it, Miller responded: "Nobody's going to fight the US over the future of Greenland." Stressing they were as keen as the US in Arctic security, the seven European signatories of Tuesday's joint statement said this must be achieved by Nato allies, including the US "collectively" - whilst "upholding the principles of the UN Charter, including sovereignty, territorial integrity and the inviolability of borders". Greenland's Prime Minister Jens-Frederik Nielsen welcomed the statement and called for "respectful dialogue". "The dialogue must take place with respect for the fact that Greenland's status is rooted in international law and the principle of territorial integrity," Nielsen said. Trump has claimed that making Greenland part of the US would serve American security interests due to its strategic location and its abundance of minerals critical to high-tech sectors. Greenland, which has a population of 57,000 people, has had extensive self-government since 1979, though defence and foreign policy remain in Danish hands. While most Greenlanders favour eventual independence from Denmark, opinion polls show overwhelming opposition to becoming part of the US.

Popular